Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко договорился с Путиным использовать войска при угрозе с Запада

По словам белорусского президента, в случае угрозы Союзному государству извне ему и Владимиру Путину необходимо будет задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой станет белорусская армия
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Белоруссия договорилась с Россией о совместном использовании войск на западной границе Союзного государства в случае угрозы. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, его слова передает БелТА.

«Но если там дернутся за пределами [Союзного государства], надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами. Мы создали резервы с ним [Владимиром Путиным]. Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства», — подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что с российским президентом у него есть соответствующая договоренность.

«Мы справимся с этой проблемой», — заверил Лукашенко. Он также подчеркнул, что в случае угрозы Запада внешним границам Союзного государства опасность есть и для России.

Белоруссия начала военные учения у западной границы
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что западные страны намереваются использовать нестабильную обстановку в Белоруссии в собственных интересах. В частности, по его мнению, Польша пытается захватить Гродненскую область. При этом он отмечал, что инициатива исходит от США, а «европейцы подыгрывают». Уже польские флаги вывесили недавно. <...> Сейчас Отечество в опасности. Мы не можем шутить», — заявлял Лукашенко 21 августа.

По его словам, «неустоявшиеся соседи» Белоруссии «спят и видят», что белорусский регион станет частью Польши.

Он также подчеркивал, что из-за внешней угрозы был вынужден перебросить часть военных на западное направление. С 28 августа там начались военные учения, в которых участвуют в том числе танковые, парашютно-десантные, артиллерийские, инженерные подразделения.

Лукашенко заявил о дипломатической бойне за Белоруссию
Политика
Александр Лукашенко

В Польше заявляли, что планов по отторжению части территории Белоруссии у них нет. «Нас печалит и удивляет то, что в пропаганде белорусских властей появляются предположения о том, что Польша якобы намеревалась нарушить территориальную целостность этого государства. У Польши таких намерений не было и нет», — говорил глава кабинета президента республики Кшиштоф Щерский.

27 августа президент Владимир Путин сообщил, что сформировал определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи в стабилизации обстановки в Белоруссии. При этом президент подчеркнул, что он будет задействован, только если ситуация выйдет из-под контроля. «Когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее», — отмечал президент. По его словам, а также по мнению Лукашенко, пока необходимости в задействовании резерва нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57