Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

СМИ узнали об отсутствии у Кремля планов по разгону митингов в Хабаровске

Несмотря на обеспокоенность митингами, Кремль не намерен применять силовой сценарий для их прекращения. Подобные действия могут вызвать еще более мощный политический кризис, убеждены собеседники Bloomberg
Фото: Евгений Переверзев / Reuters
Фото: Евгений Переверзев / Reuters

В администрации президента России обеспокоены митингами в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которые проходят на Дальнем Востоке, однако там пока не планируют прибегать к разгону протестов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, вовлеченных в попытки Кремля «разрядить ситуацию».

По словам одного из собеседников агентства, подключение силовых структур к подавлению демонстраций может спровоцировать еще более мощный политический кризис.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не ответил на запрос агентства.

Новый митинг в поддержку Фургала в Хабаровске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в поддержку Фургала начались в Хабаровске 11 июля. Также митингующие выходили на улицы других дальневосточных городов. Они требуют провести открытый суд над экс-губернатором, который был арестован по обвинению в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах.

В Кремле неоднократно комментировали митинги в поддержку Фургала. В частности, на прошлой неделе Песков заявлял, что демонстрации служат «питательной почвой» для разного рода «квазиоппозиционеров и специальных дебоширов, которые на этом кормятся и туда прилетели». «В целом говорить о том, что это было организовано из-за рубежа, нельзя. Мы об этом и не говорили. Но то, что со временем они [иностранцы] туда прилетели, — это да», — сказал он.

На Дальнем Востоке прошли акции в поддержку Фургала
Политика
Фото:teamnavalny_vl / Instagram

При этом пресс-секретарь президента отмечал, что в Кремле не считают, что митинги проплачены командой Фургала или Западом. Кроме того, Песков заявлял, что полиция действует корректно в рамках протестных акций на Дальнем Востоке.

Комментируя работу Михаила Дегтярева, который был назначен президентом Владимиром Путиным на должность временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края, Песков сказал, что он действует «весьма энергично». «Он активно работает, знакомится с ситуацией, он делает то, что необходимо делать в первую очередь», — отмечал пресс-секретарь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Судостроительная корпорация сменит главу производителя минных тральщиков Бизнес, 11:52
Четыре шага, которые помогут наладить работу со стейкхолдерами Образование, 11:50
Мемориальную доску Политковской сорвали в седьмой раз Политика, 11:47
Колосков назвал смерть Игнатьева тяжелой утратой для российского футбола Спорт, 11:42
ВТБ заявил о рекордной доле ипотечных сделок с маткапиталом в 2025 году Недвижимость, 11:41
Декан факультета ИИ в МГУ назвал примерную стоимость обучения
РАДИО
Общество, 11:39
Премьер Британии Стармер высмеял Макрона за солнцезащитные очки Политика, 11:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Блаттер поддержал призыв к болельщикам бойкотировать ЧМ‑2026 по футболу Спорт, 11:37
СК назвал предварительную причину пожара в хостеле в Балашихе Общество, 11:37
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГИЛ Политика, 11:36
Минздрав утвердил новый стандарт диагностики и лечения гриппа Общество, 11:35
Российский посол заявил, что Эстония хочет ограничить судоходство Балтики Политика, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23