Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Reuters узнал о санкциях ЕС против «Белавиа» и белорусских чиновников

До ввода санкций против важных для Минска секторов экономики под санкции попадут несколько высокопоставленных чиновников и государственная авиакомпания. Так ЕС хочет оперативно ответить на инцидент с Ryanair
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Евросоюз готовит промежуточные санкции против белорусских авиационных чиновников и государственной авиакомпании «Белавиа» из-за скандала с рейсом Ryanair. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов.

ЕС сейчас занимается проработкой будущих санкций, которые должны ударить по важным для Белоруссии секторам экономики — производству калийных удобрений, нефтяной промышленности, продаже облигаций.

Однако чтобы оперативнее отреагировать на инцидент с Ryanair, власти ЕС намерены пока что принять промежуточный санкционный пакет. По словам собеседников агентства, 21 июня министры иностранных дел стран блока согласуют ограничения против нескольких физических и двух юридических лиц.

Меркель заявила о планах ввести точечные санкции против Белоруссии
Политика
Ангела Меркель

Ожидается, что под санкции попадут высокопоставленные чиновники белорусских Минобороны, Минтранса, военнослужащие из руководства ВВС, высокопоставленный сотрудник минского аэропорта, а также чиновник из гражданской авиации.

Кроме того, ограничения введут против государственной авиакомпании. Внесенным в санкционные списки лицам заморозят активы на территории Евросоюза, а также запретят въезд.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщала, что обсуждает с Парижем введение точечных санкций в связи с действиями белорусского режима и ситуацией с рейсом Ryanair. «Мы решительно осуждаем то, что Лукашенко делает с собственным гражданским обществом и оппозицией, это никак не соответствует нашим стандартам и представлениям. Мы реализуем сейчас санкции очень точечно», — заявила Меркель.

В МИДе пообещали помочь Минску в случае новых европейских санкций
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в Минске после сообщений белорусских диспетчеров о взрывном устройстве на борту. После посадки правоохранительные органы задержали летевшего в самолете бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, которого Минск обвиняет в организации массовых беспорядков.

Белорусская оппозиция заявила, что рейс развернули исключительно для задержания Протасевича. Страны Запада осудили действия Минска и запретили белорусским авиакомпаниям летать в воздушном пространстве Евросоюза. Большинство европейских компаний прекратили летать над Белоруссией.

Минфин США подтвердил возобновление санкций против Белоруссии
Политика
Фото:Alexander Drago / Reuters

В Минске настаивают, что экипаж самолета самостоятельно принял решение экстренно садиться в соответствии с международными правилами авиабезопасности. Лукашенко заявлял, что инцидент с Ryanair западные страны используют для раскачки ситуации в республике до уровня августа 2020 года, когда в стране шли акции протеста.

Власти сообщили, что в условиях новых ограничений, введенных против «Белавиа», перевозчик начнет развивать маршрутную сеть в сторону полетов в страны СНГ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38