Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Японский эпидемиолог объяснил низкую смертность от COVID-19 в Азии

В азиатских странах смертность от нового коронавируса ниже, чем в других странах. Причинами могут быть генетические особенности населения и иммунитет, рассказал РБК японский эпидемиолог Кэнтаро Ивата

0:06 О японском подходе в борьбе с коронавирусом
4:58 Об эпидемиологической ситуации в Японии
10:14 О рисках второй волны
15:12 О создании лекарства от коронавируса
17:28 Об опасности коронавируса для детей и подростков
19:26 О возможности проведения Олимпийских игр в Японии
21:01 О реакции Китая и ВОЗ на коронавирус

Низкая смертность в Азии

Смертность в Японии и других государствах Юго-Восточной Азии от коронавируса COVID-19 ниже, чем в подавляющем большинстве других стран, в частности европейских. Об этом в интервью заявил РБК врач-эпидемиолог, профессор Университета Кобе, бывший научный советник японских властей Кэнтаро Ивата.

«В общей сложности в Японии погибли порядка 800 зараженных вирусом, что указывает на более низкие показатели летальности и смертности [в Японии от COVID-19] по сравнению с другими странами. Например, в Бельгии насчитывается более 700 смертей на 1 млн местного населения», — рассказал он.

Страны Юго-Восточной Азии демонстрируют низкие показатели смертности, следует из данных Европейского центра по борьбе с инфекционными заболеваниями (ECDC). Более чем из 344 тыс. смертей по всему миру на страны Азии пришлось менее 10 тыс. летальных исходов. Больше всего смертей зафиксировано в Китае (более 4 тыс.), в Южной Корее (267), в Японии (820), Индонезии (1,3 тыс.), Сингапуре (23), Малайзии (115). При этом в странах Европы зафиксировано 169 тыс. смертей, в США — более 100 тыс.

Смертность от COVID-19 на 1 млн населения в Японии составляет 6,4 человека, в Южной Корее — 5, в Китае — 3. В Испании, Британии и Италии этот показатель превышает 500 человек, в США смертность на 1 млн человек составляет 200 человек, в России — 24. При этом медианный показатель возраста населения в Японии составляет 46 лет — выше, чем в Италии (45,9) и Испании (43,2). В Китае медианный показатель равен 37 годам, в Южной Корее — 40,8, в США — 37,6, в России — 38,7.

Хотя коронавирус в Японии не побежден полностью и делать окончательные выводы рано, существует несколько гипотез, почему смертность в Японии и других азиатских странах оказалась ниже, чем, например, в Европе, сказал Ивата. Во-первых, отметил он, азиаты могут иметь генетические особенности, позволяющие им легче преодолевать вирус. Во-вторых, жители стран Азии могли приобрести иммунитет, переболев другими вирусами или вследствие вакцины от туберкулеза, хотя некоторые исследования опровергли гипотезу о вакцине, отметил Ивата.

Наконец, есть вероятность, что жители азиатских стран меньше предрасположены к ожирению, образованию тромбов или гипертонии, а это снижает их уязвимость к вирусу, добавил эпидемиолог. «Впрочем, пока что это только гипотезы, которые не были подтверждены научными доказательствами», — оговорился Ивата.

Интервью с профессором Ивата продолжает серию интервью с зарубежными специалистами:

Что нового ученые узнали о COVID-19
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Особенности японского подхода

Из-за эпидемии коронавируса в апреле власти Японии ввели чрезвычайное положение, в стране были закрыты школы и высшие учебные заведения. При этом Япония остается одним из немногих государств наряду со Швецией, Южной Кореей и Белоруссией, где отказались от жестких карантинных мер.

«Мы не применяем наказания за отклонения от карантинных мер, полицейские не патрулируют улицы и никого не арестовывают. Центральные власти попросили страну в целом снизить активность и минимизировать прогулки, собрания, публичные мероприятия, путешествия, и люди следуют этим советам, хотя их никто не заставляет», — объяснил Кэнтаро Ивата.

В понедельник, 25 мая, премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об отмене режима ЧП во всех префектурах страны. По словам Абэ, Япония доказала миру способность противостоять вирусу, не вводя жестких ограничений. «В типичной для Японии манере мы смогли достичь успеха и фактически взять под контроль распространение вируса за эти полтора месяца», — сказал он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Отсутствие в Японии жестких ограничений Ивата объяснил сложившейся в стране политической культурой и настороженным отношением к государству. «Для введения жестких наказаний у нас не было законодательных оснований, а на значительном отрезке своей истории Япония являлась авторитарной системой, где большим влиянием были наделены военные. Этот опыт обернулся для нас серьезным ущербом [...] и породил страх возвращения к доминированию военных во власти. Поэтому правительство имеет довольно небольшие полномочия в том, что касается контроля за жизнью людей», — отметил он. Кроме того, японцы и так следовали правилам социальной дистанции, а поэтому смысла идти на крайние меры у властей не было.

Советник правительства Швеции — РБК: «Нельзя сидеть в карантине вечно»
Политика

По словам Кэнтаро Ивата, то, что Японии удалось преодолеть начальный этап эпидемии без серьезных жертв, — «большая удача, точного объяснения которой пока дать невозможно».

В частности, как заметил Ивата, в отличие от многих других азиатских стран Япония не имела опыта борьбы с эпидемиями коронавирусов — SARS в 2002–2003 годах и MERS в 2015 году. «Тайвань, Китай и Гонконг испытали на себе урон прошлых эпидемий и извлекли уроки, например укрепили медицинскую инфраструктуру. Япония же не находилась в стадии повышенной готовности к COVID-19», — пояснил эпидемиолог.

Что происходит в Бразилии — новом эпицентре пандемии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Мы очень рано выявили угрозу первой волны коронавируса, так как догадывались, что в Китае должно быть много заболевших и что там приближалось время китайского Нового года [в первой половине февраля], а значит, из Китая в Японию во время праздников прибудет много туристов. Полагаю, что итальянцы, французы или испанцы такие риски не осознавали», — сказал он. Число заболевших играет очень важную роль в борьбе с коронавирусом, убежден Ивата. «Если число заболевших небольшое, то волну эпидемии можно сдержать, а если очаг разрастется, то сделать что-то почти невозможно», — добавил эпидемиолог, отметив, что европейцы слишком поздно отреагировали на пандемию.

Опасность второй волны

В то же время, согласно серологическим исследованиям, вирусом в Японии переболели менее 5% граждан и риск новой волны заражений в стране остается актуальным, сказал Ивата. «Есть основания полагать, что Япония сможет победить вирус уже в ближайшем будущем. Но победить коронавирус в одной стране — только часть задачи. Нужно иметь в виду развитие ситуации во всем мире, а в настоящее время с обострением пандемии столкнулся целый ряд государств, в частности Бразилия», — обратил внимание эксперт. Он добавил, что обострение эпидемии может усилиться в Ираке и Афганистане, а также в России.

Действия Китая и ВОЗ

Пекин, по словам японского специалиста, в начале пандемии нового коронавируса действовал не так, как раньше. «Насколько я могу судить, китайские власти проделали качественную работу по сравнению с их действиями в ходе эпидемии SARS в 2002–2003 годах. В то время я работал в Пекине и могу сказать, что Китай не предоставлял информации о ситуации, утаивал многие вещи, недооценивал и занижал риски», — сказал Ивата. Что касается ВОЗ, то, по словам эпидемиолога, эта организация заточена под профилактику хронических заболеваний и плохо подготовлена к неожиданным кризисам. «ВОЗ — это ВОЗ, со всеми ее плюсами и недостатками. [...] Нельзя сказать, что в этот раз она действовала как-то по-особенному», — отметил он.

США обвиняли Китай и ВОЗ в медленной реакции на пандемию и попытках утаить обстоятельства возникновения нового коронавируса. Президент Дональд Трамп приостановил выплаты в бюджет ВОЗ, потребовав от организации провести реформы и доказать независимость от Пекина. В России считают обвинения США необоснованными. В интервью РБК глава МИДа Сергей Лавров назвал бездоказательными гипотезы, что Китай или ВОЗ могли скрывать информацию о пандемии.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

19 мая страны — участницы ассамблеи ВОЗ одобрили резолюцию, призывающую проанализировать действия международного сообщества, в том числе ВОЗ, в ответ на пандемию Кроме того, резолюция призывает выявить происхождение вируса и обстоятельства заражения им людей. О выяснении роли Китая в пандемии COVID-19 в документе не упомянуто.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06