Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

СБУ назвала число уголовных дел против священнослужителей УПЦ с 2022 года

СБУ: с 2022 года на Украине завели более 60 дел против священнослужителей УПЦ
Украинские суды вынесли семь приговоров в отношении ряда священнослужителей УПЦ. Всего с 2022 года было возбуждено 61 уголовное дело против представителей духовенства УПЦ. Против 17 клириков ввели санкции, отметили в СБУ
Фото: Служба безопасности Украины
Фото: Служба безопасности Украины

С 2022 года Служба безопасности Украины завела более 60 уголовных дел против священнослужителей Украинской православной церкви. Об этом спецслужба сообщила в телеграм-канале.

«Возбуждено 61 уголовное производство в отношении 61 священнослужителя. Всего суды уже вынесли семь приговоров в отношении отдельных клириков <...>, в том числе двое из них были использованы в обмене на наших [украинских] военнослужащих», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, в отношении 17 представителей духовенства УПЦ введены санкции. Также прекращено гражданство Украины 19 священнослужителей УПЦ, у которых также было российское гражданство.

В Кремле осудили попытки выселения монахов УПЦ из лавры
Политика
Киево-Печерская лавра, Киев

Сотрудники СБУ с октября прошлого года проводят обыски в принадлежащих УПЦ помещениях. С проверкой приходили к правящему архиерею Тульчинской епархии, Винницкому митрополиту Ионафану — его обвинили в «поддержке Кремля и разжигании розни».

Позже обыски прошли в помещениях Александрийской, Черновицко-Буковинской, Светлогорской и других епархий. В Киево-Печерской лавре, Свято-Троицком Корецком монастыре и Сарненско-Полесской епархии при обыске обнаружили «пророссийскую литературу», предназначенную для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах, сообщили в СБУ.

В декабре обыски прошли в 14 храмах в Харьковской области, а 29 декабря СБУ провела рейды в Днепропетровской и Хмельницкой областях.

В Кремле эти действия назвали «очередным звеном в цепи вот этих военных действий против русского православия».

Врио председателя СБУ Василий Малюк сообщил в конце 2022 года, что на Украине завели более 50 дел в отношении священников УПЦ. К 21 декабря суд вынес приговоры по пяти делам.

Православная церковь на Украине представлена Украинской православной церковью (УПЦ) и Православной церковью Украины (ПЦУ).

ПЦУ образовалась в 2018 году как результат слияния самопровозглашенных УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. РПЦ ее не признала, томос об автокефалии ПЦУ в 2019 году подписал патриарх Константинопольский Варфоломей.

Украинская православная церковь входила в РПЦ в качестве самоуправляемой с правами широкой автономии, ее возглавляет митрополит Онуфрий. 27 сентября 2022 года участники собора УПЦ объявили о ее «полной самостоятельности и независимости» от Московского патриархата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42