Фиалки на завтрак, фуксия на обед. Ученые сообщили о пользе цветов в еде

. Они обладают антиоксидантами, помогающими замедлить процесс старения

Foods: вещества в голубой фиалке и фуксии царской помогают замедлить старение

Обновлено 22 марта 2024, 16:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многопрофильная группа ученых из областей сельского хозяйства, нутрициологии и фармацевтики нашла в съедобных цветах ряд биологически активных соединений, полезных для здоровья человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Foods.

Ученые из Пармского университета в Италии изучили четыре вида растений: голубую фиалку (Viola cornuta), фуксию королевскую (Fuchsia regia), китайскую гвоздику (Dianthus chinensis) и мускатную тыкву (Cucurbita moschata). Для этого экземпляры были специально выращены в теплицах во избежание ненужных примесей. Распустившиеся образцы собрали и поделили на две группы: первую подвергли вакуумной сублимационной сушке, вторую заморозили в жидком азоте. После этого провели изучение их минерального, пищевого и фитохимического состава.

Результаты показали следующее: цветы мускатной тыквы и голубой фиалки богаты белком и такими макроэлементами, как марганец, цинк, железо, калий, фосфор и кальций. Цветы мускатной тыквы показали самое высокое содержание всех витаминов группы В, за исключением рибофлавина, среди испытуемых образцов. У голубой фиалки также выявили высокое содержание каротиноидов, что относится к природным антиоксидантам, и витамина C. Китайская гвоздика показала высокое содержание железа. В цветках королевской фуксии ученые зафиксировали большую концентрацию полифенолов — антиоксидантов, помогающих клеткам в замедлении процесса старения и улучшающих иммунитет.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые отметили, что понимание состава съедобных цветов позволит в будущем использовать этот биологический ресурс при разработке новых продуктов питания и лекарств на основе натуральных ингредиентов.

Ранее в России запретили выращивать популярное дачное растение — ипомею трехцветную. Как следует из постановления правительства, теперь за это введена уголовная ответственность. Выяснилось, что в семечках ипомеи содержится галлюциногенное наркотическое вещество эргин, оборот которого запрещен действующим законодательством, сообщила РБК старший научный сотрудник ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Наталья Литвинова.

Выращивание десяти и более кустов ипомеи будет наказываться по ст. 231 УК (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Максимальное наказание по этой статье — до восьми лет лишения свободы. Выращивание от 10 до 100 кустов цветка будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере. Однако к уголовной ответственности могут привлечь даже за хранение или получение от 3 г семян этого вида, добавил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Поделиться