12 цветов, которые долго стоят в воде. От гвоздики до гортензии

. А еще — советы флориста, как определить свежесть роз

Флористы Лилия Басок и Эсма Пипия назвали цветы, которые долго стоят в воде

Обновлено 06 марта 2023, 13:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цветы — самый популярный подарок, который получают россиянки на 8 Марта, по данным ВЦИОМ [1]. В среднем на покупку букета тратят 3 тыс. руб., в Москве еще больше — около 5 тыс. руб. Чтобы цветы не увяли через несколько дней и подольше радовали, лучше изначально выбирать стойкие сорта.

Вместе с флористами РБК Life подробно рассказывает о цветах, которые долго простоят в домашних условиях при правильном уходе.

Цветы, которые долго стоят в воде

Лилия БасокЛилия Басокфлорист, владелица «Бутика букетов Ile de Fleurs», Санкт-Петербург

«Можно при выборе стойкого букета обратить внимание на такие цветы, как хризантема, эустома, диантус, альстромерия, гербера, лилия, дельфиниум, матиола, солидаго. А еще — ряд цветов, которые относятся к сухоцветам, например лимониум, статица и хлопок. Экзотические цветы — протея, орнитогалум, бруния, скимия — невероятно красивы и могут простоять не просто долго, а несколько месяцев. При этом нужно просто менять вовремя воду».

1. Гвоздика

Для многих красные гвоздики (Диантус) — цветы, которые возлагают к памятникам. Однако селекционеры выводят большое количество гвоздик самых невероятных оттенков.

Эсма ПипияЭсма Пипияуправляющая цветочного салона German Garden, Краснодар

«Гвоздика сама по себе очень хороший цветок для монобукета. В тренде — букеты невест исключительно из гвоздик (молочных, белых либо цвета шампань). У них очень красивый бутон: он становится больше в период, когда стоит в воде».

Гвоздики даже без особого ухода стоят около недели, а если за цветами ухаживать, то могут сохраниться две-три недели.

Для букета лучше отдать предпочтение гвоздикам необычной окраски
Фото: Shutterstock

Для букета лучше отдать предпочтение гвоздикам необычной окраски

2. Хризантема

У хризантем более 40 видов и несколько сотен сортов, которые отличаются по цвету, размеру бутона и даже по форме лепестков соцветия [2]. Чаще всего в цветочных магазинах встречаются белые хризантемы. Хотите составить оригинальный букет? Выбирайте лавандовые, розовые, фиолетовые, бронзовые или оранжевые соцветия этого растения.

<p>У розовой корейской хризантемы крупные бутоны диаметром до 7 см</p>
Фото: Shutterstock

У розовой корейской хризантемы крупные бутоны диаметром до 7 см

3. Эустома

Красивая и нежная эустома на тонком стебле отлично подходит для композиций с другими цветами, а также необычно смотрится в монобукете. У растения множество сортов, чаще всего встречаются различные оттенки белого, розового, синего и фиолетового. Необычно смотрится эустома с махровыми цветками.

Лилия Басок:

«Срезанный бутон этого цветка способен сохранять свежесть несколько недель, поэтому его часто используют в свадебной флористике».

<p>Эустому также называют лизиантусом или ирландской розой</p>
Фото: Shutterstock

Эустому также называют лизиантусом или ирландской розой

4. Альстромерия

У бутона альстромерии, или перуанской лилии, шесть необычно расположенных скрученных лепестков. На языке цветов считается, что у каждого из них есть свое значение: терпение, понимание, юмор, сочувствие, приверженность и уважение [3]. Букет из альстромерий в среднем сохраняет свежесть около двух недель. При хорошем уходе и регулярной замене воды в вазе цветы могут простоять около 25 дней.

<p>Альстромерии считаются стойкими цветами, они долго стоят в воде</p>
Фото: Shutterstock

Альстромерии считаются стойкими цветами, они долго стоят в воде

5. Цимбидиум

Цимбидиум — сорт орхидей, который любит влажный воздух и свет, но не переносит жару. Это невероятной красоты цветок с толстыми «восковыми» лепестками, которые в природе остаются на стеблях до двух месяцев [4].

Эсма Пипия:

«Хочется разглядывать каждый лепесток, каждую точку цимбидиума. Когда ты смотришь на этот цветок, понимаешь, что природа — это что-то невероятное. При правильном уходе цимбидиум может стоять около месяца — проверено лично».

Конфуций назвал цимбидиумы &laquo;королями ароматов&raquo;
Фото: Shutterstock

Конфуций назвал цимбидиумы «королями ароматов»

6. Гербера

Цветы из семейства астровых поражают разнообразием сочных ярких оттенков. Встречаются бутоны желтого, белого, розового, красного, оранжевого, лавандового цветов, есть и двухцветные сорта [5]. Даже без особого ухода букет гербер легко может простоять в вазе от одной до двух недель.

<p>Из гербер разных цветов получаются яркие жизнерадостные букеты</p>
Фото: Shutterstock

Из гербер разных цветов получаются яркие жизнерадостные букеты

7. Амариллис

Амариллисы — роскошные цветы с крупным бутоном и толстым «пустым» стеблем. Перед тем как поставить цветок в воду, обязательно обвяжите ствол у основания специальной клейкой лентой или скотчем. Так стебель не будет расщепляться от долгого нахождения в воде.

Эсма Пипия:

«Это достаточно большой цветок с интересным габитусом и формой бутона. Как правило, на стебле их несколько и они раскрываются поочередно. Вы можете продлить удовольствие от наблюдения за цветком, обрезая отцветшие соцветия и давая возможность раскрыться следующим».

<p>Самые частые цвета амариллиса&nbsp;&mdash; белый и красный, но встречаются и двухцветные бутоны</p>
Фото: Shutterstock

Самые частые цвета амариллиса — белый и красный, но встречаются и двухцветные бутоны

8. Калла

Калла — пожалуй, самый элегантный цветок. У него в бутоне всего один лепесток, причудливо закрученный по спирали. На языке цветов белые каллы символизируют чистоту и невинность. Под воздействием прямого света стебли каллы могут менять форму, поэтому лучше поставить букет в непрозрачную вазу.

<p>Каллы пользуются большой популярностью у невест</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

Каллы пользуются большой популярностью у невест

9. Фрезия

Бутон душистой фрезии достигает в длину всего 3–5 см. Фрезии доставляют немало хлопот садоводам (это растение требует хорошего грунта и полива), а вот срезанные цветы могут стоять в воде до двух недель.

<p>Этих представителей семейства Ирисовых часто называют &laquo;капским ландышем&raquo;, поскольку большинство видов фрезии происходит из Капской области Южной Африки</p>
Фото: Shutterstock

Этих представителей семейства Ирисовых часто называют «капским ландышем», поскольку большинство видов фрезии происходит из Капской области Южной Африки

10. Статица

Неприхотливая статица отлично смотрится в ландшафтном дизайне, например на альпийских горках. В последнее время такие растения часто используют для создания необычных нежных букетов.

Лилия Басок:

«Лимониум, статица относятся к полевым цветам, но и дорогие букеты они делают изысканными. Такие цветы могут украсить интерьер как сухоцветы. Поэтому их не нужно выбрасывать, когда завянет букет, и воспоминание о подарке может сохраниться надолго».

<p>Статицу еще называют кермеком. Считается, что цветок символизирует долголетие</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

Статицу еще называют кермеком. Считается, что цветок символизирует долголетие

11. Тюльпан

Часто на 8 Марта дарят три — пять желтых или красных тюльпанов, но всю красоту эти цветы раскрывают в больших монобукетах. Присмотритесь к необычным розовым, бордовым или белым оттенкам соцветий. Без ухода и ежедневной смены воды тюльпаны стоят недолго, всего пять — семь дней. А вот если заботиться о букете, то он будет радовать глаз до двух недель.

<p>Тюльпаны &mdash; одни из самых популярных цветов, которые дарят в России на 8 Марта</p>
Фото: Shutterstock

Тюльпаны — одни из самых популярных цветов, которые дарят в России на 8 Марта

12. Гортензия

Гортензии с их большими воздушными соцветиями выгодно смотрятся как по одному цветку, так и в букетах. Цветы очень любят воду и не переносят сухой воздух, поэтому их желательно регулярно опрыскивать из пульверизатора.

Эсма Пипия:

«Принято считать, что это достаточно капризный и нестойкий цветок. Так и есть, однако только в зимний период. А в весенний, летний и осенний сезоны сорта этих цветов можно считать стойкими. Они даже могут стать сухоцветом: поменять цвет на полтона и простоять несколько лет, если их не трогать. У меня дома несколько таких гортензий, которые засохли, немного поменяли цвет и стоят в вазах длительное время».

<p>Большие пышные гортензии иногда сравнивают с цветным облачком</p>
<br />
&nbsp;
Фото: Shutterstock

Большие пышные гортензии иногда сравнивают с цветным облачком

Какие розы дольше стоят: как выбрать сорт

По словам флористов, самые популярные цветы в салонах — это розы. Почти все они простоят в воде долго, но только при правильном уходе. Если вы не уверены, что готовы следить за красотой букета, лучше выбирать неприхотливые сорта.

Одни из самых стойких роз — эквадорские:

  • сорт Кахала (очень ароматные розы с красно-оранжевым основанием, которое плавно переходит к персиково-розовой середине);
  • роза Лимонад (зелено-лаймовый бутон с легким ароматом, который долго стоит даже без правильного ухода);
  • сорт Хартс (бордовая роза с необычными ажурными лепестками, которые придают цветку схожесть с пионом).

Также к стойким розам можно отнести все сорта садовых роз. Необычно и дорого выглядят розы японских садов (сорта Принцесса Майя и Принцесса Хитоми) и розы английского селекционера Дэвида Остина.

Чтобы выбрать качественные розы, обратите внимание на бутон — есть ли на нем крайние лепестки, их еще называют «рубашкой». Если «рубашка» присутствует, то, скорее всего, цветок свежий и долго простоит.

Эсма Пипия:

«Если «рубашка» отсутствует, но по внешнему виду бутон достаточно плотный, без жухлостей, засохших частей, нужно обратить внимание на чашелистик. Это та часть бутона, которая прикрепляется к стеблю. Если там нет налета, не отходят лепестки, нет гнилья, то это достаточно свежий цветок, его можно брать».

Чтобы сохранить свежесть любых цветов, флористы советуют почаще менять воду в вазе. В идеале — раз в день. А если в воду изначально добавили обеззараживающее средство (например, кризал), ее нужно менять раз в два-три дня.

Поделиться
Авторы
Теги