Стали известны причина и точное время смерти Елизаветы II

. Национальный архив Шотландии показал свидетельство о смерти королевы
Обновлено 15 ноября 2022, 08:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно свидетельству о смерти Елизаветы II, опубликованному Национальным архивом Шотландии, королева умерла по естественной причине — от старости. Документ опубликован на официальном сайте государственного органа.

В свидетельстве также отмечается, что Ее Величества не стало 8 сентября в 15:10 по местному времени (17:10 мск). Через три часа после этого монаршая семья объявила о кончине Елизаветы II.

nrscotland.gov.uk
Фото: nrscotland.gov.uk

Королева умерла в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Незадолго до этого врачи выражали беспокойство ее состоянием здоровья и рекомендовали Ее Величеству оставаться под наблюдением специалистов. Она менее чем на полтора года пережила супруга — принца Филиппа, он скончался 9 апреля 2021 года.

Похоронная процессия Елизаветы II состоялась 19 сентября. Траурная панихида прошла в Вестминстерском аббатстве, где королева вышла замуж и короновалась. Прощальная церемония началась в 13:00 мск и транслировалась в прямом эфире. По окончании службы тело Ее Величества похоронили в Королевском склепе часовни Святого Георгия в Виндзорском замке. Около 2 млн человек вышли на улицы Лондона, чтобы проститься с королевой.

Поделиться