Лишенный титулов сын Елизаветы II опубликовал трогательное письмо

. Принц Эндрю поблагодарил мать за сострадание и мудрость
Обновлено 15 ноября 2022, 08:55
Принц Эндрю
Фото: Hannah Mckay / Getty Images

Принц Эндрю

Накануне государственных похорон Елизаветы II ее сын принц Эндрю опубликовал трогательное обращение к матери и совместное фото. Как пишет Daily Mail, герцог Йоркский отметил «безграничную мудрость» матери, а также добавил, что ему будет не хватить ее проницательности, советов и чувства юмора.

Принц Эндрю сопроводил свои слова черно-белой фотографией, которую в марте 1960 года сделал известный английский фотограф Сесил Битон. На снимке Елизавета II держит младенца на руках и прижимает к себе.

«Мамочка, твоя любовь к сыну, твое сострадание, твоя забота, твоя уверенность будут дороги мне всегда. Я считаю твои знания и мудрость безграничными, не имеющими пределов. Мне будет не хватать твоей проницательности, советов и юмора. Когда наша очередная глава закрывается, открывается другая, и я всегда буду хранить тебя в сердце с глубочайшей любовью и благодарностью», — говорится в обращении.

Накануне принц Эндрю участвовал в мероприятиях, которые были посвящены покойной Елизавете II, сообщает Guardian. Он присутствовал на траурных церемониях в Эдинбурге и Лондоне.

В январе этого года Елизавета II лишила принца Эндрю титула, воинских званий и королевского патронажа из-за скандальных судебных исков, сообщали в Букингемском дворце. С этого момента он был освобожден от обращения «Его Королевское Высочество» и полностью отстранен от официальной придворной жизни.

Сына британской королевы Елизаветы II Эндрю подозревали в сексуальном насилии в отношении Вирджинии Джуффре (Робертс). Она утверждает, что это произошло в 2001 году, когда ей было 17 лет. В феврале Елизавета II пожертвовала £2 млн (около $2,2 млн) в фонд Джуффре. Сын покойной королевы по-прежнему отрицает обвинения в изнасиловании, но признает, что девушка пострадала от «жестокого обращения и несправедливых публичных нападок».

Поделиться