H&M перенесла дату открытия магазинов в России

. В компании назвали причины такого решения
Обновлено 01 августа 2022, 10:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

H&M решила не открывать 1 августа свои магазины в России. «Известия» со ссылкой на сотрудника компании сообщили , что точной даты, когда это произойдет, пока нет. При этом с раннего утра у входа в магазины бренда в ТЦ по стране собрались десятки человек.

«Точные даты в регионах по-прежнему не известны, так же как и в Москве», — отметили в компании.

По данным «Известий», решение было принято, чтобы избежать ажиотажа из-за попавшей в медиа информации об открытии магазинов. В шведской компании отметили, что в России они будут открываться поэтапно в течение августа.

18 июля «РИА Новости» со ссылкой на представителей сети сообщило , что H&M предположительно с 1 августа начнет открывать офлайн-магазины в России для проведения распродаж оставшегося товара. Позже информагентство обновило информацию.

«Дата, которую я сообщил ранее, была неверной. Детали уточняются, и мы ожидаем открытия магазинов в августе», — сказал агентству позднее представитель пресс-службы компании.

Ретейлер H&M решил уйти из России, об этом в компании сообщили 18 июля. В заявлении отмечалось, что это связано с «текущими операционными проблемами и непредсказуемым будущим». Тогда же представители компании заявили, что планируют временно открыть офлайн-магазины для продажи оставшихся в России товаров. Ущерб от готовящегося ухода из России H&M оценивает в $192 млн.

Ранее прощальную распродажу товара объявили в IKEA. В компании пояснили, что россияне смогут купить товары только на сайте магазина в течение нескольких недель, пока те будут в наличии. 15 июня торговая сеть покинула российский рынок. С 27 июня сотрудники магазинов получили возможность приобрести продукцию ретейлера. Спустя некоторое время компания анонсировала распродажу для всех жителей страны, но в первые же часы запланированной даты сайт магазина перестал работать из-за большой нагрузки. 7 июля он снова стал доступен для пользователей. В течение последних недель компания несколько раз приостанавливала финальную распродажу из-за отсутствия свободных промежутков времени для доставки.

Поделиться