Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Во Вьетнаме появился более заразный тип коронавируса, Потанин призвал Росприроднадзор к диалогу, нерест трески не помешает «Северному потоку-2», у россиян вырос спрос на «золотые паспорта»; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Вьетнам нашел более заразный тип коронавируса

На одном из главных вьетнамских курортов, в городе Дананге, зафиксирована локальная вспышка коронавируса, более заразного, чем SARS-COV-2. В этой связи власти решили эвакуировать из города 80 тыс. человек, в основном это местные туристы.

  • За последние сутки в Дананге и его окрестностях было выявлено четыре случая заражения коронавирусом, что является достаточно большим количеством для страны, где с начала эпидемии было зафиксировано лишь 420 случаев заражения.
  • В городе вновь вводится режим социального дистанцирования, отменяются все массовые мероприятия. Границы в страну были закрыты еще в январе. Вьетнамские власти связывают новую вспышку коронавируса с тремя больницами в Дананге, которые посетил 57-летний мужчина, госпитализированный 20 июля с кашлем и высокой температурой.
  • Число заражений коронавирусом за последние шесть недель удвоилось и составило 15 785 641, сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус. Из них умерли 640 016 человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Потанин написал в Росприроднадзор два письма об аварии под Норильском

Президент «Норникеля» Владимир Потанин направил два письма в Росприроднадзор по поводу ущерба от аварии, которая произошла в конце мая под Норильском, сообщила РБК глава ведомства Светлана Радионова.

  • Первое пришло после того, как Росприроднадзор 6 июля оценил ущерб от аварии в рекордные 148 млрд руб. И хотя публично «Норникель» выразил несогласие с расчетами ведомства, в письме Потанин не отрицал их и говорил, что в компании готовы обсуждать ущерб.
  • Во втором письме бизнесмен также призывает к диалогу, сообщила Радионова. Но, по ее словам, ни в одном из них нет «ни одной конкретной цифры». Она добавила, что считает обоснованной оценку ущерба и готова отстаивать ее в суде.
  • Разлив 21 тыс. т топлива из резервуара на ТЭЦ-3 (принадлежит «дочке» «Норникеля» — Норильско-Таймырской энергетической компании) произошел 6 июля. Потанин пообещал ликвидировать последствия аварии за счет компании, оценив ущерб в 10 млрд руб. и выше.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Оператор не нашел у «Северного потока-2» проблем из-за трески

Ранее издание Die Welt сообщило, что российский трубоукладчик «Академик Черский» не сможет до сентября возобновить работы на «Северном потоке-2» из-за законов об охране природы.

  • В пресс-службе оператора трубопровода Nord Stream 2 AG сообщили РБК, что связанное с нерестом рыбы ограничение (с июля по август) относится к строительным работам в зоне Борнхольмского бассейна, а там обе нитки трубопровода уже проложены. «Сезонных ограничений по дальнейшему строительству в Дании нет», — отметили в Nord Stream 2 AG.
  • Строительство газопровода было отложено после введения в США санкций против компаний, участвующих в его прокладке. В декабре 2019 года швейцарская компания Allseas, которая выполняла укладку труб, вывела все свои суда из зоны строительства в Балтийском море.
  • В район прокладки был отправлен российский трубоукладчик «Академик Черский». В начале июля Дания смягчила требования к судам, которые могут достроить «Северный поток-2» — она разрешила использовать суда, которые удерживают позицию при помощи якорей. Это позволило использовать на строительстве трубоукладочную баржу «Фортуна». «Академик Черский» и ранее соответствовал датским требованиям. Таким образом все технические и юридические препятствия для продолжения укладки труб оказались преодолены.

Как выглядят остановившие укладку «Северного потока-2» суда. Фотогалерея
Фотогалерея 

Интерес россиян к «золотым паспортам» резко вырос на фоне пандемии

На фоне карантинных ограничений на выезд обеспеченные россияне стали чаще интересоваться программами, позволяющими получить вид на жительство за границей. По данным Knight Frank, число обращений с марта по май выросло на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

  • В частности, россияне активно интересуются возможностью получить вид на жительство в Евросоюзе, особенно в Португалии. Также высок интерес к странам Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис). Замыкают тройку регионов по уровню интереса Кипр и Мальта.
  • В компании Henley & Partners объясняют интерес к «золотому паспорту» Мальты истекающим сроком подачи документов (это можно сделать до 31 июля), а к кипрскому — скидками до 30% на недвижимость. Интерес к карибским странам возник после того, как те на фоне кризиса начали снижать порог инвестиций для получения паспорта.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59