Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бразилия не пустила «Спутник V», как работать на майские. Главное за ночь

Бразилия решила не пускать «Спутник V» в страну, «Калашников» получил в управление разработчика экипировки для солдата будущего, Минтруд дал пояснения по «нерабочим майским», премьер Чехии поспорил с президентом — в обзоре РБК
Бразилия не пустила «Спутник V», как работать на майские. Главное за ночь

Бразилия запретила ввоз «Спутника V»

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) не разрешило ввоз в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Фармрегулятор считает это рискованным, обосновывая отсутствием информации, которая гарантирует безопасность и эффективность препарата.

  • «Серьезным недостатком» в Anvisa считают наличие в вакцине аденовируса, который может размножаться. Однако ранее в Центре им. Гамалеи, разработавшем препарат, рассказывали, что вектор аденовируса, основа вакцины, лишен способности к репликации. У Минздрава страны подписан контракт с РФПИ на поставку 10 млн доз вакцины.
  • Избранный президент Эквадора Гильермо Лассо обратился к властям России, США и Китая с просьбой помочь в приобретении вакцин от коронавируса. По словам главы государства, он направил президенту России Владимиру Путину письмо «с просьбой о поддержке в вопросе вакцин» и инициировал процедуру по ускорению поставок.
  • США отправят 60 млн доз вакцины AstraZeneca другим странам, сообщил в своем Twitter главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом Энди Славитт, не уточнив, куда именно и когда направят препарат. Американский регулятор FDA еще не выдал разрешение на применение вакцины AstraZeneca, но в стране уже наладили ее производство, из-за чего в США скопился неиспользуемый запас.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Сегодня: улицы в центре Москвы перекроют из-за подготовки к параду, посвященному 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

«Калашников» будет управлять создателем «Удава» и «Сотника»

Госкорпорация «Ростех» передала специализирующийся на разработке стрелкового оружия Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в доверительное управление группе компаний «Калашников», рассказали РБК два источника в оборонной отрасли. У предприятия также сменится гендиректор: место Альберта Бакова, зятя Никиты Михалкова, займет выходец из Минобороны Олег Морозов.

ЦНИИТОЧМАШ разрабатывает и производит стрелковое оружие, боеприпасы к нему, тренажеры стрелкового оружия, экипировку военнослужащих и др. Институт выступает головным предприятием проекта «Сотник» — экипировки для «солдата будущего», он также создал пистолет «Удав», который высоко оценил президент Владимир Путин.

  • Цель передачи ЦНИИТОЧМАШа — форсировать процесс разработки и производства стрелковых вооружений и боевой экипировки новых поколений, говорит собеседник РБК. Последние три года предприятие убыточно, поэтому там ждут перемен и «очень надеются на управление «Калашникова», говорит другой источник РБК.

Сегодня: национальная платежная система «Мир» разрешит банкам подключать одноименные карты к системе бесконтактной оплаты Apple Pay.

Минтруд объяснил удаленщикам, как работать в майские

Сотрудники компаний, которые трудятся дистанционно, могут продолжить работу во время увеличенных майских выходных по аналогии с нерабочими днями прошлого года, сообщили РБК в пресс-службе Минтруда. Удлинение в мае выходных за счет нерабочих дней ставит целью борьбу с распространением коронавируса, поэтому дистанционная форма работы приветствуется.

  • Определить, сколько человек нужно выводить на работу физически, должны работодатели, оформить это нужно соответствующим приказом. Для предприятий непрерывного производства действует та же схема: им нужно приказом оформить выход рабочих смен.
  • Майские выходные в этом году были расширены по инициативе главы Роспотребнадзора, которая предложила сделать нерабочими все дни между 1 Мая и Днем Победы. Путин согласился с этим предложением и в прошлую пятницу подписал соответствующий указ.

Майские праздники после объявления Путина. Календарь
Общество

Премьер Чехии поспорил с президентом о взрыве во Врбетице

Прага рассматривает только одну версию случившегося во Врбетице в 2014 году: диверсия российских спецслужб, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. По его словам, у властей страны пока есть только одна версия взрыва на складах вооружений во Врбетице в 2014 году, которая подразумевает причастность к ним российских спецслужб.

  • Таким образом, Бабиш подставил под сомнение слова президента страны Милоша Земана о существовании второй версии произошедшего — о неосторожном обращении с оружием. Глава государства также утверждал, что у чешских спецслужб нет никаких свидетельств, что «российские агенты» в 2014 году находились в районе Врбетице. О том, что Прага не рассматривает сценарий о неосторожном обращении с оружием, Бабиш заявил после переговоров с Земаном.
  • Взрывы на складах во Врбетице, где хранились боеприпасы, принадлежавшие частным оружейным компаниям, произошли в 2014 году. При этом были уничтожены склады 16 и 12, которые арендовала частная фирма Imex Group. На них хранилось в общей сложности около 150 т боеприпасов. Все предназначались для компании болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, который продавал вооружения в том числе Украине.

За какими событиями следить сегодня

  • На онлайн-конференции рейтингового агентства Round University Ranking (RUR) представят международный «Мировой рейтинг университетов-2021».
  • Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда проведет заседание по делу участников организации «Сеть», признанной террористической и запрещенной в России.
  • Microsoft отчитается перед акционерами о квартальных финансовых результатах. Компания выпустит отчет после завершения основной сессии торгов на американском рынке. За какими еще событиями сегодня следить инвестору — в подборке «РБК Инвестиции».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09