Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин подписал указ о длинных майских праздниках

Россияне не будут работать с 1 по 10 мая. Праздники соединили выходными по предложению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, чтобы люди на это время меньше пользовались общественным транспортом
Фото: Анатолий Жданов / ТАСС
Фото: Анатолий Жданов / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым выходными станут дни с 4 по 7 мая. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — говорится в документе.

О решении подписать такой указ глава государства объявил в ходе совещания с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и вице-премьером Татьяной Голиковой. В ходе обсуждения эпидемической обстановки в стране Попова предложила сделать выходными с 1 по 10 мая. Она объяснила, что в этом случае гражданам не придется несколько раз покидать города и возвращаться обратно в общественном транспорте, что влечет за собой риски более активного распространения коронавирусной инфекции.

Путин в ответ заявил, что прислушивается к мнению специалистов, а потому согласился поступить так, как предложила Попова.

Майские праздники после объявления Путина. Календарь
Общество

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о введении локдауна на майские праздники речь не идет.

Поскольку в этом году 1 и 9 мая выпадают на выходные, дополнительными нерабочими днями были изначально объявлены 3 и 10 мая. Дни с 4 по 7 мая официально были рабочими.

Накануне глава Министерства труда Антон Котяков заявил, что его ведомство рассматривало предложения увеличить продолжительность майских праздников, которые поступали в том числе от депутатов Государственной думы.

Кремль исключил локдаун на длинные майские праздники
Общество
Фото:Юрий Кочетков / EPA  / ТАСС

В середине апреля издание Octagon со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщало, что правительство и администрация президента изучают идею продлить майские праздники. По словам собеседников издания, подобный сценарий развития среди прочих подготовил для правительства Роспотребнадзор.

В прошлом году Владимир Путин сделал выходными 6, 7, 8 мая, в результате чего период нерабочих дней продолжался до 11 мая. Тогда это было связано с первой волной распространения коронавирусной инфекции.

Эксперты оценили влияние дополнительных майских выходных на экономику
Экономика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Главное отличие нового указа в том, что организации сами смогут определить, сколько сотрудников будет работать в период с 4 по 7 мая, сказал РБК юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов. Раньше в указе было написано, что он «не распространяется на работников непрерывно-действующих предприятий», пояснил он.

Поскольку организация сама имеет право решать, кто в эти дни работает, а кто нет, оплата будет производиться как за обычный будний день, отметил юрист. «По-хорошему, мало что изменится кроме того, что необходимо будет создавать дополнительный документ: «у всех праздники, но мы работаем», — добавил Кофанов. 

Опрошенные РБК эксперты также оценили влияние дополнительных майских выходных на экономику. По их словам, хотя сокращение рабочих дней на 20% выглядит внушительно, целый ряд факторов говорит в пользу минимального негативного эффекта. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26