Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Что мешает инвестировать пенсионные накопления в стартапы

Предложения Минэкономразвития, которое пытается убедить пенсионные фонды инвестировать средства своих клиентов в российские высокие технологии, пока не находят понимания у НПФ. Это невыгодно из-за стресс-тестов ЦБ, утверждают они
Фото: Александр Некрасов / ТАСС
Фото: Александр Некрасов / ТАСС

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направила в Минэкономразвития письмо (есть у РБК), в котором указала на препятствия для предлагаемого ведомством инвестирования средств НПФ в инновационные компании.

В письме отмечается, что фонды не знают, как и с какими коэффициентами будет оценивать такие рисковые инвестиции Банк России при проведении стресс-тестирования НПФ. В НПФ Сбербанка и НПФ «Будущее» утверждают, что сейчас у венчурных компаний чаще всего нет кредитного рейтинга, поэтому, согласно методикам стресс-тестирования, вложения в них обесцениваются.

Как писал РБК в феврале 2018 года, Минэкономразвития разослало НПФ письма с просьбой сообщить, в какие инновационные компании и проекты они готовы инвестировать средства будущих пенсионеров и какую долю средств готовы в них вложить. Ведомство планировало изучить мнения НПФ с целью увеличить количество венчурных проектов, акции и облигации которых котируются на Московской бирже.

Избыточный риск

В письме НАПФ, адресованном заместителю министра экономического развития Олегу Фомичеву, сказано, что НПФ сегодня могут «опосредованно размещать пенсионные резервы и накопления в стартапы, покупая паи венчурных фондов». Однако, как пояснил РБК президент НАПФ Константин Угрюмов, на практике такие инвестиции фонды не осуществляют. Причина в том, что НПФ обязаны с февраля 2018 года проходить стресс-тесты, которые могут привести к обесцениванию подобных вложений.

Reuters сообщил о возможной продаже второго по размерам НПФ в России
Финансы
Олег Белозеров

Цель проведения стресс-тестов — повышение надежности и финансовой устойчивости НПФ, в том числе за счет снижения рисков при инвестировании. В рамках стресс-тестов проверяется, как изменится стоимость приобретенных НПФ активов в условиях того или иного гипотетического сценария и хватит ли фонду таких переоцененных активов для исполнения его обязательств перед гражданами.

НАПФ предлагает внести изменения в проект указания Банка России о требованиях по формированию состава и структуры пенсионных резервов и объектов инвестирования НПФ.

«Внесение изменений в проект указания должно как минимум предусматривать объекты инвестиций, соответствующие требованиям параметров стресс-тестирования, либо необходимо внесение корреспондирующих изменений в сценарии проведения стресс-тестов», — сказано в письме, отправленном в Минэкономразвития. В НАПФ также считают, что инновационным компаниям необходимо повышать уровень проработки своих проектов. Тогда заинтересованность фондов в них повысится.

В Минэкономразвития (МЭР) РБК сообщили, что письмо НАПФ получили, а указанные в документе вопросы ведомство уже обсуждало с НПФ ранее в ходе совещаний. «Минэкономразвития сейчас изучает мнение участников рынка по данной теме, после чего будет сформулирована позиция министерства», — отметили в МЭР.

В Минфине вопросы РБК переадресовали в ЦБ. В пресс-службе регулятора сообщили, что требования к стресс-тестированию НПФ не предполагают какого-то специального отношения ко вкладам в венчурные проекты. «Стресс-тестирование не запрещает инновационные инвестиции, но и не разрешает избыточно рисковать пенсионными средствами только потому, что это инвестиции в инновации», — сказали в ЦБ.

«Дочка» без пенсий: почему структура «Газпрома» прекратила выплаты в НПФ
Бизнес
Фото:«Газпром Георесурс»

В поддержку инвестирования пенсионных средств в инновации ранее выступил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который заявил, что рано или поздно пенсионные деньги в России будут вкладываться в инвестиционную отрасль, в том числе в нанотехнологии, что уже является тенденцией в мире. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин также полагает, что инвестирование пенсионных средств, в том числе через венчурные фонды, возможно и в России при условии обеспечивания надзорными органами снижения рисков. В то же время замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал в интервью «РИА Новости», что говорить об инвестициях пенсионных средств в высокорисковые активы в России пока рано.

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

Высокий потенциал без кредитного рейтинга

Риск от вложения резервов НПФ в венчурные компании видят и в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). Президент организации Сергей Беляков пояснил РБК, что по итогам стресс-тестирования ЦБ может рекомендовать НПФ сменить актив, в том числе и актив из инновационного сектора. Из-за этого венчурный проект может не реализоваться. По его словам, АНПФ участвует в обсуждении вопроса о реализации проекта Минэкономразвития «Стимулирование привлечения инвестиций в инновационный сектор экономики Российской Федерации».

Сейчас в рамках проекта прописывается план мероприятий на период 2019–2021 годов. В него включено, в частности, разъяснение инвесторам (пенсионным фондам, страховым компаниям, банкам) преимуществ вложения средств в инновации.

Счетная палата оценила потери россиян при досрочной смене НПФ в ₽82 млрд
Финансы
Владимир Катренко

В Российской венчурной компании (РВК) пояснили, что одно из таких преимуществ — более высокий потенциал роста инновационных проектов по сравнению с классическими ценными бумагами. «Инновационные компании как объект инвестиций являются той категорией активов, которая, с одной стороны, содержит гораздо более значительный потенциал роста в сравнении с классическими ценными бумагами, с другой — связана с сопоставимым средним значением риска», — утверждает замгендиректора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов. В то же время, как показывает зарубежный опыт, к активным шагам в данном направлении НПФ перейдут при обеспечении их четкими механизмами участия таких компаний в капитале, указывает он.

«РВК на базе Совета венчурного рынка организовала работу в этом направлении. Сейчас мы сконцентрированы на задаче адаптации регуляторной среды для комфортного участия НПФ в инновационных проектах через приобретение долей в инвестиционных фондах. А также разрабатываем механизм регулярного раскрытия информации о фондах и их портфельных компаниях. Такие изменения в нормативно-правовой базе позволят компенсировать для НПФ дефицит высокодоходных активов и соблюдать все требования регулятора по минимизации риска для вкладчиков», — рассказал Басов.

Чубайс предрек пенсионным деньгам будущее в инвестиционном секторе
Экономика
Анатолий Чубайс

Для инвестирования НПФ в стартапы основными сдерживающими факторами являются крайне малое предложение проектов и низкий уровень из проработки, объясняет Константин Угрюмов. Кроме того, отсутствует методика оценки потенциальных рисков инвестиций в инновации. Наконец, реализация проектов зачастую бывает недостаточно прозрачной, говорит президент НАПФ.

В пресс-службе НПФ «Будущее» РБК оценили венчурные проекты как «интересную область для инвестирования». В то же время в фонде отметили важность появления механизмов оценки рисков таких компаний.

«Поскольку сейчас у них чаще всего нет кредитного рейтинга, они, согласно методикам стресс-тестирования, обесцениваются», — отметили в НПФ «Будущее». На это же обстоятельство указывают и в НПФ Сбербанка. «Инвестиционная политика НПФ Сбербанка умеренно консервативна и направлена на гарантированное сохранение средств клиентов. Поэтому объектами инвестиций НПФ Сбербанка являются активы высоконадежных эмитентов с высоким кредитным качеством, а это, как правило, зрелые компании с устоявшимися бизнес-моделями», — говорит начальник управления «Риски» НПФ Сбербанка Андрей Журихин.

Руководитель департамента риск-менеджмента НПФ «Сафмар» Наталья Рудик выразила надежду, что государство детальнее проработает вопрос инвестирования инноваций. «НПФ были бы интересны инвестиции в высокотехнологичный сектор. Мы считаем, что вложения пенсионных накоплений окажут поддержку инновационным компаниям. Но не будем забывать, что НПФ всегда присматриваются к уровню риска по бумагам, прежде чем покупать их в портфели. А рынок инвестиций и инноваций — высокорисковый сектор, поэтому было бы интересно получить дополнительные гарантии государства по сохранности инвестиций НПФ», — сказала Рудик.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31