Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Потанин объяснил передачу Росбанка в благотворительный фонд и сотрудникам

Одна из целей передачи Росбанка в благотворительный фонд — защита от санкционных рисков, рассказал РБК президент «Интерроса» Владимир Потанин. Но эта причина не главная
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Передача значительного пакета акций Росбанка его сотрудникам и благотворительному фонду нужна, в том числе, для защиты кредитной организации от санкционных рисков, рассказал в интервью РБК президент «Интерроса» Владимир Потанин. Однако это не единственная и не главная причина, подчеркнул он.

Потанин объяснил передачу Росбанка в благотворительный фонд и сотрудникам
Video

«Конечно, и такой мотив тоже присутствует. Изменение акционерной структуры в Росбанке облегчит банку взаимодействие с внешними партнерами», — сказал Потанин в ответ на вопрос о том, связана ли эта схема со снижением санкционных рисков.

Потанин передаст до 50% акций Росбанка благотворительному фонду
Бизнес
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Впрочем, Потанин подчеркнул, что «основной мотив состоял не в этом». «Прежде всего, я стремился выполнить ранее заявленное обещание — наполнить эндаумент своего благотворительного фонда до 100 млрд руб. Вот, соответственно, это происходит. Мы эндаумент полностью сформируем за счет пакета акций Росбанка. Я считаю, что это для благотворительного фонда будет хорошей базой для дальнейшего финансирования», — объяснил миллиардер.

Потанин запустит «народный капитализм» в «Норникеле»
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Потанин подчеркнул, что фонд сейчас работает полностью независимо от него. «Но не только передача пакета до 50% в благотворительный фонд вошла в структуру реструктуризации Росбанка, но и 10% акций банка направляются на программу поддержки самих сотрудников, на программу их поощрения. Делаться это будет в цифровой форме в виде цифровых финансовых активов. То есть здесь выполнение функции объединения интересов работников банков и его собственников дополняется высокотехнологичным инструментом, который будет применен», — напомнил собеседник РБК.

Clearstream заблокировал счет в Росбанке из-за санкций против Потанина
Финансы
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

15 сентября «Интеррос» анонсировал передачу благотворительному фонду Владимира Потанина до 50% акций Росбанка, подконтрольного холдингу. Бизнесмен, занимающий второе место в рейтинге российских миллиардеров 2022 года Forbes с состоянием $17,3 млрд, отмечал, что это обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность благотворительных программ фонда.

В интервью РБК Потанин сказал, что рассчитывает на закрытие сделки в течение месяца. Конкретные сроки зависят от того, насколько быстро сделку согласует ЦБ (согласно инструкции регулятора, продажа, пожертвование или передача в управление более чем 10% акций кредитной организации требует согласования с ним).

Societe Generale и «Интеррос» завершили сделку по продаже Росбанка
Финансы
Фото:Никита Попов / РБК

«Но поскольку мы в диалоге и поскольку о наших планах ЦБ в курсе, то мы рассчитываем, что это будет достаточно быстро. Что касается передачи 10%, то сама передача состоится тоже достаточно быстро, а вот уже реализация этого плана, конечно, будет происходить поэтапно. Возможно, это займет 2–3 года с тем, чтобы мы эту программу попробовали по-разному применить», — добавил президент «Интерроса».

Потанин о санкциях, объединении с Rusal и поставках в Европу. Видео
Бизнес

До Потанина Росбанком владела французская группа Societe Generale, в 2000-х купившая актив у самого бизнесмена. На момент продажи Societe Generale владела почти 100% акций. Сделка по приобретению банка состоялась этой весной. По информации «Коммерсанта», она прошла с большим дисконтом (цена составила 0,2–0,3 капитала кредитной организации) и оперативно из-за риска расширения западных санкций против миллиардера. В конце июня он попал под блокирующие санкции Великобритании, причем британские власти объясняли это как раз вхождением структур бизнесмена в капитал Росбанка и Тинькофф Банка (в апреле структуры Потанина приобрели 35,1% акций TCS Group у основателя «Тинькофф» Олега Тинькова). Росбанк не находится в санкционном списке, но канадские и британские ограничения распространяются на него как на структуру, подконтрольную санкционному лицу. Ни ЕС, ни США санкции против Потанина не вводили.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40