Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Набиуллина оценила риски для России от проблем банков США и Европы

Набиуллина не увидела прямого влияния на Россию проблем банков США и Европы
В марте в США обанкротился Silicon Valley Bank, после чего проблемы возникли у швейцарского Credit Suisse. Санкции в определенной степени стали страховкой для России от воздействия этого кризиса, считают в Кремле
Вход в одно из отделений Silicon Valley Bank
Вход в одно из отделений Silicon Valley Bank (Фото: Kori Suzuki / Reuters)

Проблемы в банковской сфере США и Европы не оказывают прямого влияния на финансовую систему России, но являются фактором дополнительной неопределенности в дальнейшей траектории мировой экономики, заявила на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Сложившаяся ситуация обостряет для западных центральных банков проблему балансировки между целями денежно-кредитной политики и рисками для финансовой стабильности», — сказала она.

ЦБ поставил рекорд с 2021 года по длительности сохранения ставки
Финансы
Фото:Валентин Егоршин / ТАСС

По словам главы регулятора, с одной стороны, там наблюдается уязвимость финансового сектора к процентному и другим рискам, с другой — текущее инфляционное давление остается повышенным.

«В комплексе эта ситуация может увеличить риски рецессии в мировой экономике, несмотря на те сильные данные, которые мы видели в последнее время», — отметила Набиуллина.

Она считает, что для России замедление спроса в мировой экономике означает замедление спроса на российские экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление.

Американский Silicon Valley Bank (SVB), занимавший 16-е место в США по величине активов, обанкротился 11 марта. Это стало крупнейшим крахом в американском банковском секторе со времен глобального экономического кризиса 2008 года.

Дерипаска заявил о «сдохшей в шахте канарейке» из-за краха банка SVB
Финансы
Фото:Kori Suzuki / Reuters

За банкротством SVB последовала массовая распродажа акций банковского сектора в США, Европе и Азии. 13 марта из-за системных рисков закрылся Signature Bank. Эксперты называли одной из основных причин кризиса в банковском секторе стремительный рост ставок.

В тяжелом положении из-за краха SVB оказался второй по величине банк Швейцарии — Credit Suisse. Финансовые власти страны не исключали, что при необходимости могут предоставить ликвидность банку. Financial Times со ссылкой на источники писала, что Credit Suisse уже обратился за поддержкой к Национальному банку Швейцарии с просьбой выступить с «обнадеживающим заявлением».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что западные санкции «в определенной степени» страхуют банковскую систему России от негативного воздействия кризиса в США. В то же время российский бизнесмен Олег Дерипаска говорил, что американский кризис может распространиться по миру, в том числе задевая важнейшие для России рынки дружественных стран.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01