Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Мосбиржа допустила уход российских компаний с зарубежных бирж

На их планы может повлиять пересмотр налоговых соглашений
Российские компании рассматривают возможность перевода холдинговых структур в Россию, рассказали на Мосбирже, допустив их делистинг с иностранных бирж на фоне пересмотра налоговых соглашений. Эксперты не согласны с таким прогнозом
Лондонская фондовая биржа
Лондонская фондовая биржа (Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

На фоне инициированного Россией пересмотра налоговых соглашений с рядом иностранных государств многие компании задумались о переходе в российскую юрисдикцию, что может привести к их делистингу с иностранных бирж, сообщила на ежегодном семинаре Московской биржи ее управляющий директор по взаимодействию с ключевыми клиентами и эмитентами Анна Василенко.

«Целый ряд компаний рассматривает редомициляцию в Россию, в том числе из-за изменений законодательства о двойном налогообложении. Этот процесс может сопровождаться делистингом с зарубежных площадок с сохранением только московского листинга», — сказала Василенко. По ее словам, российским компаниям из-за изменения налогового законодательства становится менее выгодно иметь холдинговые структуры за рубежом. Редомициляция, или смена корпоративной прописки, позволяет осуществить полную «миграцию» компании в Россию — сменить налоговое резидентство и страну регистрации.

Кипр согласился поднять налоги на капитал из России
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

На Мосбирже из компаний, имеющих основной бизнес в России, как иностранные торгуются «Яндекс», Mail.ru Group, UC Rusal, Polymetal, TCS (головная структура Тинькофф Банка) и некоторые другие (всего 12). Кроме того, у ряда российских эмитентов в России торгуются акции, а за рубежом — расписки. РБК направил запросы в их пресс-службы, а также в крупнейшие инвестбанки.

В пресс-службе Polymetal РБК сообщили, что не планируют редомициляцию и делистинг с Лондонской биржи и не ведут переговоров по этим вопросам. В пресс-службе Сбербанка отметили, что «пока не готовы давать взвешенную оценку риска редомициляции из зарубежных юрисдикций и возможного делистинга», указав, что «совместно с клиентами, налоговыми консультантами и биржей внимательно следят за динамично развивающейся ситуацией».

«Мы довольны результатами вторичного листинга на Мосбирже, но совершенно точно не планировали и не планируем покидать Лондонскую биржу. Расписки Mail.ru Group торгуются на ней с 2010 года, и мы намерены продолжать оправдывать доверие инвесторов», — сказал РБК представитель Mail.ru Group Сергей Лучин. Об отсутствии планов по делистингу с зарубежных бирж сообщили также представители HeadHunter, девелоперской группы «Эталон» и X5 Retail Group.

Вопрос об уходе некоторых российских компаний с бирж поднимался и ранее, но в связи не с налоговыми изменениями, а с недооцененностью бизнеса инвесторами, рассказывал в интервью РБК первый зампред ВТБ Юрий Соловьев еще в марте 2020 года. По его словам, один клиент ВТБ к тому моменту уже был готов к выкупу своих акций с биржи, банк вел переговоры еще с десятью компаниями. С учетом снижения ставок в российской и мировой экономике компании вместо привлечения средств на бирже «могут занимать по относительно низким ставкам», объяснял их логику зампред госбанка.

ВТБ сообщил о переговорах с клиентами о выкупе акций с бирж
Финансы
Юрий Соловьев

Как Россия борется за капитал

Для пополнения бюджета Россия отменяет налоговые льготы, которые делают более выгодным вывод капитала. Как следствие, пересматриваются соглашения со странами, где условия позволяют снизить ставки на дивиденды со стандартных 15 до 5 или 10%, а также на проценты по займам с 20 до 0%. Поднять налоги согласились Кипр, Мальта и Люксембург, Нидерланды рассматривают уведомление. Российское правительство также предложило поднять налоги на вывод капитала в Швейцарию и Гонконг.

От повышения налога на дивиденды и проценты на Кипре, в одной из самых популярных юрисдикций у российского бизнеса, Минфин рассчитывает дополнительно получить в бюджет 130–150 млрд руб. в год.

Закрывая возможности для безналогового вывода капитала за рубеж, Минфин рассчитывает на возвращение холдингов обратно в Россию, в том числе в специальные административные районы (САР) в Калининграде и Владивостоке. Резидентам САР обещана ставка 5% вместо 15% на выплату дивидендов за рубеж. Пока такая возможность предусмотрена только для публичных международных компаний, которые были таковыми по состоянию на 1 января 2018 года. С 2020-го льготу планируют распространить и на непубличные компании.

Согласно условиям, о которых Россия договорилась с Кипром, для реальных инвесторов ставка 5% на дивиденды сохранится. Публичные компании с 15% акций в свободном обращении и долей в российском активе выше 15% по-прежнему смогут пользоваться льготой. Аналогичные правила будут предложены и другим странам, сообщал Минфин.

Стоит ли уходить с зарубежных бирж

Объективных налоговых причин для делистинга российских публичных компаний с иностранных бирж из-за пересмотра налоговых соглашений нет, считает партнер КПМГ Анна Воронкова: «Большинство публичных холдинговых компаний с российскими активами выполняют эти условия, и пересмотр налоговых соглашений не создаст для них никаких дополнительных ограничений». Делистинг с зарубежных площадок, вероятно, связан с иными неналоговыми причинами, например с санкциями и геополитическими рисками, предположила эксперт.

Почему российские компании выводят акции с биржи
Финансы
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Чтобы принять решение о делистинге, эмитенту нужно оценить оставшиеся холдинговые льготы, ставки налогов на входящие дивиденды и проценты по внутреннему законодательству, налогообложение бенефициаров и собственников, налоги на прирост капитала и много других вопросов, рассказала РБК руководитель практики налогового консультирования МЭФ PKF Клара Валентина Воробьева. Нужно учитывать и сложность корпоративных процедур для легализации тех или иных решений.

Сохранение льготной ставки 5% для публичных компаний, наоборот, может подтолкнуть бизнес к выходу на биржу, считает партнер PwC Михаил Филинов. Некоторые средние и крупные непубличные компании уже задумались о создании публичных компаний на Кипре, в Голландии, Швейцарии и Люксембурге, рассказал он. При этом дешевле всего, по словам эксперта, создать публичную компанию на Кипре, хотя при выходе на IPO налоговые соображения отнюдь не самые главные.

По мнению Воронковой, сохранение льготы по дивидендам может стать для компаний, которые ранее и так строили подобные планы, дополнительным аргументом, но никак не основной причиной. «Ожидать массового выхода новых компаний на биржу не стоит. Поддержание статуса публичной компании — недешевое удовольствие. К тому же не все компании будут готовы отдать минимум 15% акций в свободное обращение ради налоговой экономии. Поэтому компании, скорее всего, или переведут владение в Россию, или смирятся и будут платить налог на дивиденды по ставке 15%», — ожидает эксперт.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24