Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Австрийский Raiffeisenbank ужесточил условия для платежей через банки СНГ

Почему группа сокращает бизнес в странах — соседях России
Австрийский Raiffeisenbank ужесточил условия для своих корсчетов в банках СНГ
Австрийская группа Raiffeisenbank International решила сократить риски, связанные с транзакционным бизнесом в СНГ. Из-за этого казахстанские банки ввели отраслевые ограничения на платежи через корсчета, открытые в RBI
Фото: Alex Halada / Zuma / Global Look Press
Фото: Alex Halada / Zuma / Global Look Press

Австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI) решила сократить корреспондентские отношения с банками стран СНГ, рассказал РБК представитель кредитной организации.

«RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ», — сказал представитель RBI.

Рейтинг Райффайзенбанка попал под наблюдение из-за планов уйти из России
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

По его словам, это привело к тому, что казахстанский Halyk Bank (крупнейший банк в стране), у которого открыты корреспондентские счета в RBI, ввел «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям». Так же поступили и другие клиенты RBI в Казахстане, добавил представитель группы.

Корреспондентские счета необходимы для проведения переводов в иностранных валютах. Ранее Halyk Bank опубликовал обновленный список банков-корреспондентов для переводов в евро. В нем отсутствует RBI, хотя еще в марте его реквизиты были указаны для таких отправлений, следует из документов на сайте Halyk Bank (внимание на это обратил телеграм-канал MarketOverview).

Представитель Halyk Bank сказал РБК, что данный корреспондентский счет работает в штатном режиме. «На официальном сайте банка halykbank.kz размещены реквизиты не всех, а только основных банков-корреспондентов. Банк самостоятельно определяет основных банков-корреспондентов из общего списка в зависимости от бизнес-целесообразности и коммерческих условий проведения платежей», — пояснил он. В RBI также подчеркнули, что оба банка «продолжают хорошо налаженное взаимное сотрудничество».

Как RBI сокращает присутствие в России

В пятницу, 5 апреля, RBI сообщила о закрытии корсчетов всем российским банкам, кроме своей «дочки» — российского Райффайзенбанка. RBI работает над двумя сценариями сворачивания бизнеса в России: либо продажа, либо вывод актива из состава группы. Также группа снижает деловую активность в России, что подразумевает сведение к минимуму трансграничного присутствия, сокращение кредитования и общего объема операций в иностранной валюте.

Raiffeisen закрыл корсчета всем российским банкам, кроме своей «дочки»
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

В настоящее время RBI находится под давлением со стороны регуляторов и собственных акционеров из-за присутствия в России. Как писал Reuters, в конце марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от Raiffeisen уйти с российского рынка или, как минимум, представить план действий в этом направлении. В феврале Минфин США также начал проверку RBI относительно ее бизнеса, связанного с Россией.

«Мы полностью сотрудничаем с OFAC и согласовали объем и сроки предоставления запрошенной информации. Мы договорились предоставить запрошенную информацию в три этапа. Сейчас мы завершаем второй пакет поставки, а третий будет завершен в июне», — сказал в пятницу, 5 мая, глава Raiffeisenbank International Йоханн Штробль. Он подчеркнул, что банк уверен в надежности своих комплаенс-систем.

Казахстан в последнее время также находится под пристальным вниманием западных стран. США в апреле заявили о растущих рисках ввода санкций против казахстанских компаний и банков, которые помогают России уклоняться от введенных ограничений. ЕС уже готовит санкции против компаний Казахстана за помощь России в обходе торговых ограничений, узнал Reuters. Еще в прошлом году власти Казахстана заявляли, что не будут помогать России в обходе санкций, а этой весной FT писала о запуске в стране с 1 апреля механизма, который позволит ограничить параллельный импорт в Россию.

Почему эти меры затронут и банки в СНГ

Решение RBI сократить корреспондентский бизнес в некоторых странах СНГ напрямую связано с давлением на банк со стороны ЕЦБ, Еврокомиссии и американских властей, считает эксперт по вопросам санкций Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) Джордж Волошин: «Сейчас банк находится под серьезным давлением не только в целях скорейшего выхода с российского рынка, но также для того, чтобы сократить свое участие в торговых потоках в рамках Евразийского экономического союза, внутри которого Казахстан является на сегодня, пожалуй, самым важным участником после России». Среди отраслей, попавших под ограничения, могут быть операции по импорту так называемых товаров роскоши, а также любых товаров двойного и военного назначения, рассуждает Волошин.

Из-за санкций российские лица активно используют банки из дружественных стран, включая страны СНГ, а группа RBI «не может быть полностью уверена в проведении надлежащего санкционного комплаенса в таких банках, что повышает ее санкционные риски», добавляет старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Антон Именнов. В отсутствие официальной информации «сложно говорить о давлении на RBI со стороны США и ЕС, особенно с учетом недавнего заявления австрийского регулятора об отсутствии угрозы для банка из-за ведения бизнеса в России», но исключать этот сценарий нельзя, подчеркивает юрист.

По мнению Именнова, ограничения могут затронуть «сферы, связанные с проведением экспортных операций в отношении определенных групп товаров, включая товары и технологии военного назначения, необходимые для добычи полезных ископаемых и природных ресурсов, нефтепереработки, аэрокосмической области».

Брюссель передал странам ЕС предложения по новым санкциям против России
Политика
Эрик Мамер


Волошин напоминает, что в случае со странами Центральной Азии небольшие местные банки часто получали доступ к международной финансовой системе через российских партнеров, выступающих для них в качестве корреспондентов и имеющих, в свою очередь, собственных корреспондентов на Западе. «Поскольку недавние ограничения касаются прежде всего России, то вероятность того, что банки СНГ за пределами России получат доступ к корреспондентским счетам в RBI через нероссийские банки, невысока», — отмечает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23