Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Денежные переводы из России в Казахстан за год выросли в 10 раз

За сентябрь в Казахстане число банковских карт выросло на 10% год к году — это максимум с начала весны. Одновременно статистика зафиксировала возобновление роста переводов из России  (в десять раз) после двухмесячного спада
Visa V $206,31 -0,31% Купить
Mastercard MA $332,02 +1,71% Купить
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По итогам сентября 2022 года в Казахстане выросло число банковских карт Visa и Mastercard, выпущенных местными банками. С одной стороны, число новых карт, как и месячные темпы прироста, далеко от максимальных в этом году — 584 тыс. против 1–1,4 млн в июне—июле. Однако годовой прирост составил 10% и стал максимальным за все месяцы, когда в России не работают эти международные платежные системы. Это следует из статистики, опубликованной Нацбанком Казахстана (НБК), и расчетов РБК.

Также в сентябре после двухмесячного спада выросли число и объем денежных переводов из России в Казахстан (в месячном выражении), которые проводятся с помощью систем денежных переводов «Золотая корона», Contact, «Юнистрим» и других, показывает статистика НБК.

Такой рост власти страны фиксируют на фоне объявленной 21 сентября частичной мобилизации в России. После этого многие страны СНГ, в том числе Казахстан, зафиксировали всплеск приезжих россиян. 4 октября глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов говорил, что со дня объявления частичной мобилизации в Казахстан въехали более 200 тыс., а выехали 147 тыс. россиян. 18 октября он заявил, что теперь количество граждан, прибывающих из России, меньше, чем количество выезжающих: «Ежедневно прибывают 8–9 тыс. граждан, выезжают 10–11 тыс. граждан».

В МВД Казахстана зафиксировали снижение числа въезжающих в страну россиян
Общество
Фото:ТАСС

Как росли выпуск карт и денежные переводы

Российская платежная система «Мир» пока работает в десяти странах и в последнее время испытывает трудности с приемом карт, в том числе в Казахстане, так как иностранные банки начали отказываться от работы с ней. Это происходит после предупреждения Минфина США о риске санкций за сотрудничество с российской платежной системой. На этом фоне системы переводов стали для россиян одним из основных способов получения денежных средств за рубежом. Также приехавшие открывают за границей банковские карты, для того чтобы с их помощью расплачиваться безналично.

  • Число банковских карт международных платежных систем (МПС) Visa и Mastercard на 1 октября 2022 года составило 41,4 млн штук, год назад этот показатель составлял 37,6 млн штук. За год казахстанские банки увеличили эмиссию карт на 10%. Для сравнения: на начало сентября годовой рост выпущенных банковских карт составил 8,6%, на 1 августа — 8,4%, на 1 июля — 7,8%, на 1 июня — 4,4%, на 1 мая — 7,1%, на 1 апреля — 6,7%, на 1 марта — 7,2%.
  • В месячном выражении показатели не такие внушительные: за сентябрь число карт МПС в обращении в Казахстане выросло на 1,4% по сравнению с августом, или на 584,4 тыс. штук. За август оно почти не изменилось, а за июль выросло сильнее — на 2,5% (или на 1 млн штук). Нацбанк не отражает в статистике число закрытых карт, поэтому из его статистики нельзя сделать вывод, какое число карт банки выпустили за месяц.

Карты «Мир» за границей почти перестали работать. Какие есть альтернативы
Финансы
Фото:Paulius Peleckis / Getty Images

В статистике переводов в Казахстан Россия сейчас находится на первом месте среди всех стран, в сентябре ее доля по объему переводов занимает 51%, по числу транзакций — 63,5%.

  • В сентябре из России в Казахстан было сделано 103 тыс. транзакций на сумму 36 млрд тенге (4,8 млрд руб.). Это больше на 11,1% по числу и на 8,4% по объему по сравнению с августом. За год эти показатели выросли в четыре раза и десять раз соответственно.
  • В августе 2022 года число и объем переводов за месяц сократились на 12,7 и 39% соответственно, а годовой рост был меньше, чем в сентябре, — только в 6,5 раза.
  • Впрочем, в июле 2022 года из России в Казахстан было отправлено больше переводов, чем в сентябре: 106,2 тыс. транзакций на сумму 54,6 млрд тенге (7,2 млрд руб.). По сравнению с июнем 2022 года показатели сократились на 6,4 и 18,3% соответственно, а за год выросли на 168% и в десять раз (на 914%) соответственно. В июне рост в годовом выражении был еще выше — в 13 раз.

В связи с ростом переводов Нацбанк Казахстана не отмечает дефицита наличных денег в национальной валюте. «На сегодняшний день увеличение потребности коммерческих банков в дополнительном объеме наличных денег, который бы отличался от исторических показателей, не отмечается. Более того, среднемесячный объем выданных наличных денег коммерческим банкам в текущем году по сравнению с 2021 годом снизился на 5%», — сказал РБК представитель казахстанского банковского регулятора.

Банки увидели рост переводов за рубеж после начала мобилизации
Финансы
Фото:Yuichi Yamazaki / Getty Images

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16