Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Сбербанк назвал сферы с наибольшим сокращением расходов на зарплаты

Лидерами по сокращению расходов на выплату зарплат стали предприятия малого и среднего бизнеса из сектора спорта, отдыха и развлечений, следует из данных Сбербанка за период с конца марта по середину апреля
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Компании малого и среднего бизнеса, работающие в сфере спорта, отдыха и развлечений, сократили расходы на выплату зарплат сотрудникам на 33%, следует из данных Сбербанка на основании информации по транзакциям клиентов за период с 26 марта по 15 апреля в сравнении с докризисным периодом — с 26 февраля по 15 марта.

  • На 24% снизили расходы на оплату труда своих работников малые и средние компании, занятые в сфере предоставления продуктов питания и гостиничного бизнеса. Расходы на фонд оплаты труда предприятий МСП, работающих в сфере образования, упали на 21%, в секторе аренды и лизинга — на 17%.
  • По данным Сбербанка, в рассматриваемый период — с 26 марта по 15 апреля — свыше половины сотрудников, занятых в сфере аренды и лизинга (57%) и сфере трудоустройства/подбора персонала (54%), не получали зарплату. Почти 40% работников, занимающихся ремонтом компьютеров и бытовых предметов, остались без заработка.
  • Малые и средние предприятия, работающие в сфере спорта, отдыха и развлечений, а также в сфере розничной торговли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), не выплачивали зарплату 35% своих работников, в образовании — 34%, в сфере операций с недвижимостью и бухгалтерского учета — 33%.

Сбербанк является главным игроком на рынке зарплатных проектов: его доля составляет 60%, следует из данных ЦБ. По экспертным оценкам, рынок зарплатных проектов в России составляет около 25 трлн руб., говорил зампредправления Альфа-банка Владимир Сенин.

В объеме карточных переводов Сбербанк занимает 94% рынка, в объеме платежей по картам за товары и услуги на его долю приходится 69% рынка.

Введение президентом режима нерабочих дней с условием сохранения зарплаты (продлен до 11 мая), а также самоизоляция населения привели к жесткому ограничению платежеспособного спроса. Последствиями карантинных ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса, стали сокращения зарплат россиян, увольнения, а также перевод работников на неполный рабочий день с урезанием зарплаты и отправки работников в неоплачиваемый отпуск.

Сбербанк спрогнозировал наступление пика эпидемии коронавируса в России
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Предприятия с численностью штата сотрудников 100 человек и выше практически не сокращали расходы на выплату зарплат сотрудникам, сказал журналистам вице-президент Сбербанка Станислав Карташов. «В основном сокращение идет по компаниям, где мало занятых, до 15 человек. Основной объем снижения заработной платы в апреле к марту сосредоточен в этом подсегменте», — сказал он. По его словам, в крупных компаниях в апреле «нет каких-то негативных изменений».

Ограничительные меры наносят «катастрофический» удар прежде всего по малому и среднему бизнесу, подрывая его инфраструктуру, а неплатежеспособность этого сектора в свою очередь ведет к сокращению бюджетных поступлений и может спровоцировать кризис в секторе финансовом, предупреждали российские экономисты в докладе фонда «Либеральная миссия» (.pdf). Риску банкротства подвержены 32% российских компаний, свидетельствуют результаты опроса ЦСР среди 1,4 предпринимателей с 20 по 24 апреля (есть у РБК).

По оценкам экономистов Альфа-банка, номинальные среднемесячные зарплаты россиян в апреле сократятся на 4% в годовом выражении, реальные — на 7%. В структуре денежных доходов населения основную долю занимает зарплата (63% по итогам первого квартала 2020 года), при ее снижении реальные денежные доходы населения будут неизбежно уменьшаться. Реальные располагаемые доходы населения за январь—март уже сократились на 0,2%. Основной удар по доходам населения на фоне ограничений из-за коронавируса придется на второй квартал, предупреждают экономисты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе, если Армения выйдет Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46