Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МВФ предупредил о рисках санкций против России

МВФ призвал Запад найти правовое обоснование перед конфискацией активов России
Страны Запада сами должны определять, как распорядиться замороженными активами России, но стоит убедиться, что глобальная финансовая система не пострадает, призвали в МВФ. Москва обещает долгие судебные тяжбы с инициаторами
Здание Международного валютного фонда
Здание Международного валютного фонда (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Конфискация Западом российских активов должна иметь достаточные правовые основания и не подрывать функционирование международной валютной системы. Об этом заявила на брифинге представитель МВФ Джули Козак.

«Наша позиция по вопросу о российских активах остается неизменной и заключается в том, что [ситуацию] должны определять соответствующие юрисдикции», — подчеркнула она (цитата по ТАСС).

МВФ «осознает риски для международной валютной системы, связанные с любыми подобными инициативами», и занимает нейтральную позицию, подчеркивал полгода назад глава миссии фонда на Украине Гэвин Грей.

Кадыров предложил «ответить залпами» на передачу активов России Украине
Политика
Рамзан Кадыров

После начала полномасштабного конфликта России и Украины страны Запада заморозили активы российского Центробанка в виде наличных и ценных бумаг на сумму около €260 млрд, более двух третей от них находятся в бельгийской Euroclear. Минфин России в 2022-м оценивал объем замороженных активов примерно в $300 млрд.

В этом месяце страны ЕС достигли консенсуса о направлении более 90% с доходов от активов на военные нужды Украины. «Это значительная сумма, составляющая несколько миллиардов в год», — оценил немецкий канцлер Олаф Шольц. В Евросоюзе не исключают, что Киев получит первый транш из этих денег до конца 2024 года.

Москва критически реагирует на интерес Запада к заблокированным активам. «Пытаются ставить вопрос об экспроприации наших активов, нашей собственности. Это посягательство на нашу собственность, это незаконные действия. Мы будем преследовать в юридическом поле всех тех, кто имеет отношение к таким решениям, к принятию решений и к их имплементации», — обещал представитель президента Дмитрий Песков. Он предупредил о судебных тяжбах на десятилетия против инициаторов таких решений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Интернет-провайдер Lovit подвергся DDoS-атакеОбщество, 11:54
Умерла звезда «Гусарской баллады» Лариса ГолубкинаОбщество, 11:49
Британский министр обратился за советом к нейросетиТехнологии и медиа, 11:42
Рублев станет первой ракеткой России после провала Медведева в МайамиСпорт, 11:25
Следствие восстановило хронологию теракта в «Крокус сити холле»Общество, 11:21
Пиастри впервые в карьере выиграл квалификацию в «Формуле-1»Спорт, 11:11
Первые паводки в России. ФоторепортажОбщество, 11:03 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Разовая акция». Дивдоходность X5 может достичь 30%, но только в 2025-мИнвестиции, 11:00
Мирра Андреева первая в сезоне выиграла 20 матчей на турнирах WTAСпорт, 10:58
Гладков сообщил о гибели сотрудника районной администрации из-за БПЛАПолитика, 10:48
ТАСС узнал, кто представит Россию на «Интервидении»Общество, 10:37
В какие соседние страны денежные переводы из России выросли. ИнфографикаФинансы, 10:31
Лучший бомбардир РПЛ сделал дубль за сборную Коста-РикиСпорт, 10:30
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:28