Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин допустил рост ВВП на 3,5% по итогам года

Путин: ВВП России по итогам 2023 года вырастет на 3,5%
ВВП России «уже выше, чем был до санкционной атаки Запада», рассказал Путин. Он подчеркнул, что 3,5% по итогам года — хороший результат. Экономисты АКРА предупреждали, что в следующем году рост ВВП замедлится до 0,5–1,3%
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Андрей Любимов / РБК)

За первые десять месяцев 2023 года ВВП России увеличился на 3,2%, по итогам года рост может составить 3,5%, сообщил президент Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!».

«Так, за десять месяцев текущего года ВВП России вырос на 3,2%. Сегодня он уже выше, чем был до санкционной атаки Запада. Ожидается, что по итогам года — во всяком случае мы все на это очень рассчитываем — ВВП прибавит не менее 3,5%. Согласитесь, здесь люди все грамотные, это для российской экономики хороший показатель», — сказал президент.

«Россия — крупнейшая экономика Европы и по темпам роста сейчас опережает все ведущие страны Евросоюза», — сказал глава государства.

Путин заявил о переходе «тихих гаваней» на систему «свой-чужой»
Политика
Владимир Путин

По его словам, в структуре роста все большую долю занимают несырьевые отрасли: обрабатывающие производства, транспорт, логистика, строительство, информация, связь, ЖКХ. «Например, во втором квартале на их долю пришлось 54% роста экономики, еще 44% — это так называемые обеспечивающие отрасли — торговля, общественное питание, и только 2% пришлось на добычу полезных ископаемых. Ну вот теперь пусть кто-то скажет, что Россия — это бензоколонка», — заявил Путин.

В АКРА предсказали замедление роста экономики России более чем вдвое
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Месяц назад президент прогнозировал, что российская экономика по итогам года вырастет на «2,8–2,9%, а то и 3%». По его мнению, экономика страны развивается предсказуемо, а к середине сентября она восстановилась после санкций. Вслед за ним аналогичный прогноз дал министр финансов Антон Силуанов. «В этом году мы будем иметь рост экономики почти под 3% — 2,8%. Мы полностью компенсировали то сокращение темпов роста, которое произошло в прошлом году, — на около 2% темпы роста сократились», — рассказывал он в ноябре. «3% — недостаточные темпы роста, они должны быть выше, это все понимают, нам надо компенсировать многие пробелы», — считают в Кремле.

В текущем году ВВП продемонстрирует восстановительный рост на 3–3,2%, подсчитывали специалисты рейтингового агентства АКРА. При этом в 2024 году экономику России ждет существенное замедление темпов роста: реальный ВВП увеличится на 0,5–1,3%, предупредили они. После роста в следующем году в диапазоне 0,5–1,3%, по прогнозу АКРА, в 2025 году рост экономики может составить 1–2%, в 2026-м — 0,6–1,8%.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Автосоюз предложил лишать прав за нештатный глушитель и ксенон Авто, 12:24
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия обвинила Трампа в переходе границ допустимого Политика, 11:54