Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев исключил продление соглашения по транзиту газа с Москвой

Шмыгаль исключил продление соглашения о транзите газа с Россией. На встрече с Фицо он призвал к «постепенной диверсификации поставок». Летом обсуждались варианты дальнейших поставок зависимым от российского газа странам Европы
«Газпром» GAZP ₽127,58 -0,02% Купить
Фото: Jens Büttner / Dpa / ТАСС
Фото: Jens Büttner / Dpa / ТАСС

Украина не будет продлевать соглашение о транзите газа с Россией после окончания срока его действия, заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече со словацким коллегой Робертом Фицо.

«Понимаем острую зависимость некоторых государств, в частности Словакии, от этого ресурса. Но рассчитываем на постепенную диверсификацию поставок», — сказал Шмыгаль (цитата по УНИАН).

Через Украину производятся поставки российского газа в Европу. Соглашение о транзите было подписано в 2019 году, срок истекает в конце будущего декабря. После подрыва «Северных потоков» и приостановки прокачки через газопровод Ямал — Европа эта транзитная ветка оставалась единственным маршрутом для поставок российского газа в Центральную Европу.

Чехия предложила альтернативу транзиту газа через Украину
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Украинские власти не раз исключали продление соглашения с «Газпромом» после начала российской военной операции. В Евросоюзе говорили, что также не заинтересованы в продлении соглашения. При этом в июне Bloomberg сообщал, что европейские компании в качестве одного из вариантов рассматривают покупку газа в Азербайджане с последующей прокачкой по российским трубопроводам, которые идут в Европу.

В июле Handelsblatt сообщила о переговорах Еврокомиссии со странами, зависимыми от поставок из России. По данным издания, обсуждались два варианта сохранения поставок газа: закупки европейской компанией топлива у России с последующей прокачкой через Украину либо наращивание поставок из Азербайджана по Трансанатолийскому газопроводу.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил в июле, что Киев ведет переговоры о поставках газа из Азербайджана в ЕС. В офисе главы государства допустили, что Украина может транспортировать в Европу топливо из других стран, например из Азербайджана и Казахстана, если будут «соответствующая логистика, запрос и контрактность».

Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва готова продолжать транзит через украинскую территорию, а отказ Киева от соглашения приведет к сокращению поставок в Европу.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32