Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

КТК попросил суд отложить решение о приостановке работы

Суд в Новороссийске предписал приостановить на месяц работу компании из-за экологических нарушений. В КТК-Р попросили отложить исполнение решения из-за вероятных негативных последствий остановки объектов непрерывного цикла
BRENT BRENT $101,4 -4,13%
Фото: cpc.ru
Фото: cpc.ru

Акционерное общество «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» (КТК-Р, компания с участием России и Казахстана) попросило суд приостановить исполнение постановления о приостановке деятельности компании на 30 дней из-за возможных негативных последствий остановки работы на технических объектах транспортировки нефти. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

«КТК-Р является предприятием непрерывного цикла, немедленное приостановление его деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение», — говорится в сообщении.

Ущерб от разлива нефти под Новороссийском оценили в ₽4,5 млрд
Бизнес
Разлив нефти рядом с Новороссийском

В компании отмечают, что технологические требования к транспортировке нефти не позволяют сиюминутно и одновременно на всех объектах остановить производственную деятельность.

«Возможность наступления названных негативных последствий <...> позволяет КТК-Р ходатайствовать о приостановлении исполнения постановления судьи Приморского районного суда Новороссийска от 5 июля 2022 года <...> до вступления в законную силу судебного акта, который будет вынесен по результатам рассмотрения настоящей жалобы», — говорится в сообщении.

Соответствующее ходатайство КТК-Р направил Приморский районный суд. В компании отметили, что закон не допускает применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Накануне Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность компании с 5 июля на 30 суток. Причиной стало то, что Ространснадзор выявил экологические нарушения на производственных объектах консорциума. Проверка состоялась 6 мая по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, спустя месяц был составлен протокол.

В компании, комментируя решение суда, сообщили, что Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках российского правового поля и вынужден исполнить решение суда, однако оно будет обжаловано.

В конце марта консорциум сообщил о выявлении повреждения «в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов» третьего выносного причального устройства (ВПУ-3). Помимо этого были обнаружены повреждения девятого и 13-го шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. «Указанные повреждения являются критическими и не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию устройства», — сказали в компании. Эксплуатация ВПУ-2 и ВПУ-3 была приостановлена.

Аналитики назвали альтернативы транзита через Россию для каспийской нефти
Бизнес
Фото:Reuters

В компании отметили, что у нее есть аварийный комплект для замены необходимых шлангов, но предупредили о затруднениях при контрактовании поставок запчастей ВПУ из-за санкций. Из-за этого объем прокачки нефти может сократиться втрое от заявок грузоотправителей, не исключали в компании. Специалисты Росприроднадзора тогда не выявили следов разлива нефти в море. Спустя месяц после аварии КТК возобновил работу ВПУ-3 и перевалку сырья.

Крупнейшими акционерами КТК выступают «Транснефть» (24%) и казахский «КазМунайГаз» (19%). По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяженностью 1511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе на Каспии. Морской терминал компании оснащен тремя выносными причальными устройствами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52