Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Аналитики назвали альтернативы транзита через Россию для каспийской нефти

Поставщики нефти из Каспийского региона могут перенаправить часть объемов, следующих транзитом через Россию, в трубопровод из Баку в турецкий Джейхан (БТД), считают аналитики. Также часть сырья может уйти в Китай
BRENT BRENT $120,35 -1,35%
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Транзит нефти через российские порты могут частично заменить маршруты через порт Актау, трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан или железнодорожные поставки в Китай или Узбекистан, говорится в обзоре агентства Argus (есть у РБК). Ранее в марте погрузка нефти на морском терминале КТК под Новороссийском остановилась из-за аварии.

«Возможности поставщиков нефти из Каспийского региона осуществлять транзит через российские порты могут быть значительно ограничены санкциями, полагают участники рынка. Кроме того, выросли ставки фрахта, а расходы на перевозку нефти из Новороссийска с конца февраля предусматривают дополнительную страховую премию за военный риск», — указывают аналитики Argus.

В 2021 году суммарный транзит сырья через Россию составил 67,1 млн т. Из них подавляющая часть (64,3 млн т) пришлась на экспортеров казахстанской нефти, 1,8 млн т нефти — из Туркмении, 1 млн т — из Азербайджана.

По оценкам Argus, поставщики нефти из Каспийского региона могут направить наиболее крупные объемы сырья на экспорт через казахстанский порт Актау (порт переваливает 2,1 млн т сырья при проектной мощности в 11,6 млн т в год).

«В качестве основного альтернативного маршрута экспорта из Актау акционеры крупных проектов в Казахстане рассматривают возможность поставок по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (БДТ)», — отмечают аналитики. Его проектная мощность — 60 млн т в год, в прошлом году его фактическая загрузка составила 26 млн т. Участник рынка в разговоре с агентством отметил, что в самом трубопроводе есть профицит мощностей, однако инфраструктура для приема транзитных объемов ограничена. Весь объем транзитного сырья в БДТ поставляет торговое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана Socar Trading.

Также казахстанские поставщики рассматривают возможность отгрузки сырья по железной дороге в направлении Батумского нефтяного терминала (БНТ) проектной мощностью 12 млн т в год. В прошлом году через этот комплекс прошло 1,5 млн т нефти и нефтепродуктов, в основном его мощности используются для накопления партий российской нефти, которая приходит в порт на небольших судах.

КТК предупредил о риске снижения поставок нефти втрое из-за аварии
Бизнес
Вид на морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)

Как отмечают аналитики, в Китай Казахстан в последние годы экспортировал сырье только по Казахстанско-Китайскому трубопроводу. Его основными сегментами являются Кенкияк — Кумколь (10 млн т в год) и Атасу — Алашанькоу (пропускная способность — 20 млн т в год). По оценкам Argus, учитывая нынешние поставки в Китай 11 млн т в год из Казахстана и России, мощность второго участка позволяет прокачивать в КНР еще 9 млн т в год. Часть сырья может доставляться к нему по железной дороге. Аналитики также считают, что еще 3–5 млн т нефти из Казахстана может вводиться в Китай по железной дороге через погранпереходы Достык — Алашанькоу и Алтынколь — Хоргос.

Как отмечает агентство, еще одним направлением для казахстанских экспортеров могут стать поставки по железной дороге в Узбекистан. По оценкам источника агентства, объем отгрузок в этом направлении вряд ли превысит 1–2 млн т в год.

Кроме того, несколько казахстанских производителей рассматривают возможность возобновить транскаспийские поставки нефти в Иран по схеме замещения. Они будут возможны после смягчения санкций в отношении исламской республики.

22 марта Каспийский трубопроводный консорциум, крупнейшими акционерами которого являются «Транснефть» (24%) и казахский «КазМунайГаз» (19%), приостановил работу двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале под Новороссийском из-за повреждений, возникших при шторме. Как пояснил замминистра энергетики Павел Сорокин, если ущерб терминалу КТК подтвердится, то на его восстановление уйдет от полутора до двух месяцев. При этом потенциально будет потеряно 80% отгрузки, или до 1 млн барр. в сутки.

Позднее гендиректор КТК Николай Горбань сообщил, что погрузка нефти на морском терминале компании под Новороссийском полностью остановлена. Прием сырья по трубопроводу происходит, однако резервуарная емкость заканчивается. По его оценкам, отгрузки нефти в терминале КТК в марте—апреле могут упасть в пять раз.

Вице-премьер Александр Новак предупредил, что за время восстановления работы терминала на рынки не будет поставляться определенный объем нефти, что отразится на них.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45