Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Биткоин — синоним МММ». 8 февральских цитат о первой криптовалюте

Соратник Уоррена Баффета сравнил рост капитализации Tesla и подорожание биткоина с «блохами и вшами», Михаил Задорнов — с известной пирамидой, высказались и другие известные люди

Сенатор США от штата Массачусетс Элизабет Уоррен высказала мнение, что биткоин — это спекулятивный актив и его история закончится плохо. Политик в эфире телеканала CNBC поддержала министра финансов США Джанет Йеллен, которая ранее сделала аналогичное заявление. Уоррен добавила, что считает главу американского минфина «очень умной женщиной».

В последнее время криптовалюта стала популярной темой для обсуждения не только среди американских политиков. По поводу биткоина высказывались бизнесмены, банкиры и финансисты.

Пракаш Чанд и «бесполезный биткоин»

Дубайский фонд FD7 Ventures сообщил, что в течение месяца продаст свои активы в биткоинах на $750 млн и на вырученные средства купит альткоины. Управляющий директор FD7 Ventures Пракаш Чанд заявил, что в будущем Polkadot, Cardano и Ethereum станут ценнее и дороже главной цифровой монеты. Он также назвал биткоин «довольно бесполезным».

Временное ралли котировок от Ли Чжу Еля

Глава Банка Кореи Ли Чжу Ель посчитал ралли котировок биткоина временным эффектом, который был вызван интересом к главной цифровой монете со стороны крупных инвесторов. Он выразил уверенность, что криптовалютам не удастся стать полноценным платежным инструментом из-за отсутствия внутренней стоимости, что не позволит им уйти от высокой волатильности.

«У криптоактивов нет внутренней стоимости. Очень сложно предсказать цену биткоина, поскольку она чрезвычайно нестабильна», — добавил глава Банка Кореи.

Ракеш Джунджхунвала и запрет криптовалют

Миллиардера Ракеша Джунджхунвалу называют «индийским Уорреном Баффетом». Он также, как и знаменитый американский инвестор, негативно отзывается о криптовалютах. 25 февраля Джунджхунвала назвал биткоин «спекуляцией высочайшего порядка» и призвал запретить его на территории Индии. Также миллиардер высказался в поддержку проекта цифровой рупии и рекомендовал правительству сосредоточиться на разработке национальной цифровой валюты.

Михаил Задорнов и МММ

Глава банка ФК «Открытие» и экс-министр финансов России Михаил Задорнов заявил, что не воспринимает криптовалюту как инвестиционный актив. По его мнению, биткоин — это финансовая пирамида. Банкир даже сравнил главную цифровую монету с МММ Сергея Мавроди. По мнению Задорнова, за биткоином нет «абсолютно никакой потребительской стоимости».

«Как профессиональный финансист вообще исключаю это (биткоин, — прим. ред.) из какого-то серьезного анализа и восприятия. Был Мавроди и МММ, для меня биткоин — синоним этой же пирамиды», — добавил банкир.

Чарли Мангер и «искусственное золото»

Неординарное заявление про биткоин сделал близкий соратник Уоррена Баффета Чарли Мангер, который занимает пост зампредседателя совета директоров Berkshire Hathaway. Он назвал главную цифровую монету «искусственным заменителем золота» и отверг его приобретение. Затем бизнесмен объяснил, что никогда не покупает золото, поэтому не купит в будущем и биткоин.

Мангера спросили, что он считает более безумным: рост биткоина до $50 тыс. или достижение Tesla рыночной капитализации в $1 трлн в будущем. В ответ он процитировал афоризм Сэмюэла Джонсона, который как-то сказал, что невозможно определить кто хуже: блохи или вши. То же самое с Tesla и биткоин — невозможно определить, какой из этих двух вариантов хуже, добавил Мангер.

Билл Гейтс и «зеленая» энергетика

Основатель Microsoft Билл Гейтс раскритиковал биткоин из-за того, что на совершение одной транзакции с криптовалютой уходит больше электричества, чем на передачу денег любым другим известным способом. По его словам, работа криптовалютной вычислительной сети потребляет слишком много электроэнергии, поэтому наносит вред окружающей среде. Бизнесмен был бы спокоен, если бы криптовалюты полностью перешли на «зеленую» энергетику.

Упомянул Гейтс и о разработке его фондом собственных цифровых валют, которые будут отличаться от уже существующих «сверхнизкими» комиссиями за транзакции.

Кэтрин Вуд и «здоровая коррекция»

Генеральный директор ARK Investment Management Кэтрин Вуд обрадовалась коррекции биткоина, которую она назвала «здоровой». По ее словам, компания до сих пор положительно относится к первой цифровой валюте, несмотря на ситуацию на рынке. Не существует рынка, который бы всегда показывал только рост, подчеркнула Вуд. Также глава ARK Investment Management посчитала, что сейчас биткоин идеально подходит для хеджирования рисков.

Не поддаваться эйфории. Почему биткоин продолжит расти после коррекции

Цена токена MarsCoin выросла в 31 раз после твита Илона Маска

Илон Маск назвал инвестиции Tesla в биткоин «безрассудством»

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Главное Курсы