Лидеры роста и падения
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В условиях санкций: как начать зарабатывать на импорте Pro, 09:31
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Поселок в Белгородской области остался без света после артобстрела Политика, 09:28
В Финляндии признали издержки от вступления в НАТО и помощи Украине Политика, 09:24
Росреестр назвал округа с наибольшим числом сделок в новостройках Москвы Недвижимость, 09:23
Главу футбольного клуба застрелили в Колумбии после поражения команды Спорт, 09:14
Собчак сообщила о звонке Кадырова после постов о сыне и избиении в СИЗО Политика, 08:58
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 08:56
80% судьбоносных событий происходят до 35 лет. Как провести важные годы Pro, 08:50
Власти расширят право на компенсацию за задержку зарплаты Экономика, 08:50
Вяльбе не разделила позицию Путина по поездке россиян на Олимпиаду Спорт, 08:46
Дрон оставил без света семь населенных пунктов в Курской области Политика, 08:17
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Коллекторы «Сбера» начали продавать «зарубежные» долги в условиях санкций Финансы, 08:00
Финансовые пирамиды ,  
0 

Bank of New York обработал операции на $137 млн от пирамиды OneCoin

Через Bank of New York проходили транзакции, связанные с криптовалютной пирамидой OneCoin, более чем на $137 млн. От ее деятельности пострадало свыше 3 млн человек, а ущерб оценивается от 4 до 15 млрд евро

Один из старейших банков Америки Bank of New York Mellon в 2017 году уведомлял финансовую разведку США (FinCEN) о подозрительных операциях более чем на $137 млн, связанных с одной из самых крупных криптовалютных пирамид OneCoin. Об этом говорится в материалах, опубликованных международным расследовательским проектом журналистов «Кассандра» на основе документов банковских служб по оценке рисков.

Согласно данным отчета, специалистам Bank of New York показались подозрительными 29 осуществленных в 2015-16 годах транзакций, сторонами которых выступали 13 банков и компании, связанные с OneCoin, в ходе которых было проведено $137,6 млн. В банке сочли, что речь идет о многоуровневой схеме, в которой источник средств скрывался путем проведения транзакций через подставные фирмы. Сам отчет был направлен в феврале 2017 года.

Пирамида OneCoin была организована в 2014 году Ружи Игнатовой, родом из Болгарии. За неполных 3 года криптовалютный проект привлек более 3 млн человек, которые, по данным ФБР, вложили в него около 4 млрд евро. По другим данным, сумма ущерба может достигать 15 млрд евро. Согласно сообщению Министерства юстиции США, Игнатова и другие участники OneCoin обвиняются в создании многомиллиардной пирамиды с целью продажи мошеннической криптовалюты.

Согласно опубликованным журналистами документам, другие банки также сообщали о подозрительных операциях, например, HSBC, JPMorgan Chase, Commerzbank, Bank of New York Mellon, Standard Chartered и другие. На фоне публикации этой информации котировки акций банков снизились на 3-5%, что негативно отразилось на фондовых индексах и рынке криптовалют.

- Потери в $1,4 млрд за 5 месяцев. Почему люди остаются без криптовалюты

- Власти США попросили отложить приговор члену криптопирамиды на $15 млрд

- Попавший под подозрение SEC Филиппин проект собрал $200 млн в Ethereum

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Главное Курсы