Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп назвал Грету Тунберг «странной сердитой личностью» и дал ей совет

Трамп назвал Грету Тунберг странной и посоветовал курсы управления гневом
Грете Тунберг следует научиться управлять гневом, считает Трамп. Он назвал ее молодой и сердитой. Шесть лет назад экоактивистка порекомендовала президенту США заняться изучением научной информации насчет изменения климата
Грета Тунберг
Грета Тунберг (Фото: Marc Piscotty / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп посоветовал шведской экоактивистке Грете Тунберг пойти на курсы по управлению гневом. Он сделал это заявление, отвечая на вопросы репортеров, которые попросили его прокомментировать ситуацию с задержанием экоактивистки, передает Newsweek.

«Она странная личность. Она молодая, сердитая. Она, безусловно, другая», — сказал Трамп.

Политик добавил, что у Израиля «и без похищения Греты Тунберг проблем достаточно», и переспросил, действительно ли она назвала свое задержание похищением. «Да, сэр», — сказал журналист, на что Трамп покачал головой.

Израиль расценил попытку судна с Тунберг попасть в Газу как помощь ХАМАС
Политика
Экипаж судна Madleen

Задержание Тунберг произошло в ночь на 9 июня, когда она вместе со сторонниками направлялась на яхте Madleen в сектор Газа. Задержание провел израильский спецназ. Активисты сообщали, что хотели доставить в анклав символическую гумпомощь, включая детское питание и средства личной гигиены.

«Мы были перехвачены и похищены в международных водах израильскими оккупационными силами или силами, поддерживающими Израиль. Я призываю моих друзей, семью и товарищей оказать давление на шведское правительство, чтобы меня и остальных освободили как можно скорее», — заявила Тунберг после задержания.

Израиль решил депортировать задержанных. «Что касается помощи, то на яхте был скудный груз, но, конечно, он будет отправлен в Газу», — рассказали в израильском правительстве и назвали судно с задержанным «яхтой для селфи».

В 2019 году Тунберг посоветовала Трампу «прислушаться к науке» насчет изменения климата и выразила уверенность, что тот этого не делает. В том же году в интернете стала вирусной видеозапись, на которой экоактивистка сердито смотрит на Трампа, выступающего в ООН. Когда по итогам 2019 года журнал Time назвал Тунберг человеком года, президент США назвал это нелепым: «Грете нужно поработать над управлением гневом, а затем посмотреть старый добрый фильм вместе с другом».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Спорт, 19:45
Умер бывший главком ВМФ Владимир Куроедов Политика, 19:44
Советник Фицо и «Меркель в юности»: европейцы в «файлах Эпштейна» Политика, 19:32
WSJ рассказала об итогах «военной игры» в Германии по конфликту с Россией Политика, 19:29
Четыре человека пострадали при взрыве в шахте «Садкинская» Общество, 19:20
Российская делегация вылетела из Абу-Даби Политика, 19:17
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля Финансы, 19:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Спорт, 18:46