Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Поезд пришел. Дневник трейдера #15

Стоимость биткоина поднялась выше $6000, доля монеты в индустрии продолжает увеличиваться. Что это: начало нового ралли или небольшая коррекция, когда стоит покупать монету?

Сегодня, 24 марта, криптовалюта торгуется на уровне в $6580 (по состоянию на 11-00). Совсем недавно монета стоила $3800, а я упустил шанс закупиться по такой привлекательной цене. Но, возможно, еще не все потеряно, и в ближайшее время стоимость актива упадет и обновит двухлетний минимум. С вами снова Роман Фарботко: теперь ставки повышаются, потому что момент, когда мы увеличим депозит до $1000, наконец, настал.

Рынок начал расти: оазис или мираж

В последние четыре дня цена биткоина находится возле отметки в $6000. Выше всего криптовалюта забиралась 20 марта, когда она практически достигла следующего важного уровня в $7000. Однако затем курс несколько раз опускался ниже $6000, такое произошло и в прошедшие выходные, но монета быстро восстановила позиции.

Важно, что каждый рост цены сопровождался увеличением торговых объемов. Например, четыре дня назад, когда биткоин торговался на уровне в $6800, сумма сделок превышала $58 млрд. Затем этот показатель откатился к $39 млрд и теперь снова увеличивается — пока до $45 млрд. Это может говорить лишь об одном: спрос на криптовалюту есть, а значит, есть и поддержка покупателей.

Кажется, это означает, что в ближайшее время более вероятен рост курса цифровых денег, чем падение. С другой стороны, в марте криптовалюты доказали, что они очень сильно зависят от внешних факторов. Глобальные потрясения, такие как пандемия коронавируса и падение котировок нефти до многолетних минимумов, негативно отразились и на стоимости цифровых денег. И вновь можно сделать вывод, что биткоин — рисковый актив, поэтому он дешевеет, когда инвесторы выводят из него свои средства, чтобы переждать в «тихой гавани», такой, как золото.

Получается, что даже если по разным техническим показателям криптовалюты возвращаются к росту, это не спасет их от нового неожиданного падения. С другой стороны, такой вариант возможен всегда. Но пока мне кажется, что все говорит о начале нового восходящего тренда. Поэтому сейчас и настает тот момент, когда я выделю $1000 на торговлю криптовалютой. Естественно, закупаться на все деньги разом я не стану, но сделки уже будут крупнее, чем в прошлых дневниках. И начнем мы прямо сегодня.

Первые крупные сделки: главное без паники

Сейчас все говорят, что самым безопасным вариантом хранения активов оказался кэш. Даже золото начало падать в стоимости к концу марта. Это означает, что его начали продавать за доллары, чтобы немного переждать колебания. Я согласен, что безопаснее было бы оставить $1000 как есть, но я здесь не за безопасностью, а за риском и заработком.

Исходя из предположения о том, что в ближайшее время биткоин будет расти в цене и потянет за собой альткоины, я бы вложил в первую криптовалюту $50 (мне советовали выделять на сделки не более 5% от своего баланса) и столько же — в эфир по курсу в $6580 и $136 соответственно. Но чтобы обезопасить себя от неожиданного падения, я установлю стоп-лосс на отметке в $5900 для биткоина и $118 — для ETH. Мне кажется, что в том случае, если уровень в $6000 снова не выдержит, то криптовалюты может ждать новое, куда более глубокое падение.

Эксперт инвестиционного движения «Лимон на Чай» Олег Абелев посоветовал мне подождать, пока Конгресс рассмотрит возможность легализации криптовалют. Соответствующее слушание пройдет сегодня, 24 марта. По словам эксперта, если конгрессмены вынесут какое-то положительное решение, в ближайшую неделю стоимость биткоина и эфира вырастет на 10-15%. В противном случае цена монет может начать падать, считает специалист. Он добавил, что также позитивным фактором для цифровых денег, возможно, станет продолжительная паника на фондовых рынках.

Но мысль о том, что биткоин еще сходит к минимумам, все равно не дает мне покоя. Поэтому, мне кажется, было бы правильным поставить ордер на покупку криптовалюты на $200 по курсу в $3400. Если цена BTC действительно опустится до этой отметки, и я не пропущу момент, то докуплю еще.

Но пока перспективы биткоина стали выглядеть слишком хорошо, чтобы мой ордер однажды сработал. CEO XenaExchange Антон Кравченко, например, сказал, что биткоин остался единственным активом на данный момент, который готов расти в цене до конца года. Специалист объяснил, что криптовалюта нашла дно на уровне в $5000, а в ближайшем будущем она отправится к $10 000, как к новой точке себестоимости летом после халвинга.

«В ближайшие недели биткоин будет уверенно держаться и затем начнет восстанавливаться. Традиционные же рынки, наоборот, в ближайшие недели могут еще падать до тех пор, пока не найдут точку баланса новой реальности при такой цене на нефть и снижении мирового ВВП. Вторая половина 2020 г. ожидает быть положительной для всех рынков», — заявил Кравченко.

Ожидания экспертов изменились в положительную сторону. Сейчас ситуация выглядит как отличная возможность для покупки криптовалюты перед началом новой волны роста. Но многие альткоины все равно вызывают у меня сомнения, потому что доля биткоина на рынке продолжает расти. Ведь если деньги на покупку главной цифровой монеты начнут выводить из альткоинов, дорожать будет лишь одна криптовалюта — BTC.

Пока я считаю, что стоит купить биткоин и эфир по текущим уровням и докупать по ситуации. Желательно ловить более низкие уровни, например, $3400. Сейчас мне кажется, что это идеальная отметка, по которой можно добрать криптовалюту. Хотя я не уверен, что ее стоимость еще окажется так низко, по крайней мере, в текущем году. Не стоит забывать и про другой вариант: курс может пойти еще дальше вниз и потом долго не восстановится. Но все это пока кажется маловероятным. До встречи через неделю.

Инвестиционный портфель

  1. BTC — $7,3 (курс $6580)
  2. ETH — $5,3 ($136)
  3. LTC — $6,1 ($40)
  4. EOS — $5,6 ($2,37)
  5. ADA — $5,7 ($0,0301)
  6. XTZ — $7,8 ($1,77)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — $22,2 (37%).

Словарь терминов:

Халвинг — сокращение награды майнеров за добытый блок.

Прошлые выпуски:

«Каждый сам за себя». Дневник трейдера, #1

«Парень, ты зашел не в тот район». Дневник трейдера, #2

Тысячи пустышек и одна сделка. Дневник трейдера #3

«Это уже невозможно остановить». Дневник трейдера #4

Тысяча вопросов и сто долларов. Дневник трейдера #5

«Даже мой калькулятор занервничал». Дневник трейдера #6

«Шиткоины» и срыв сделки. Дневник трейдера #7

Коронавирус и криптовалюты. Дневник трейдера #8

«Коплю на билет в космос». Дневник трейдера #9

Истории миллиардеров и убытки. Дневник трейдера #10

Как собрать инвестиционный портфель. Дневник трейдера #11

Бес паники. Дневник трейдера #12

«Не пытайтесь поймать дно». Дневник трейдера #13

Пир во время коронавируса. Дневник трейдера #14

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Халвинг биткоина и криптовалюта в Telegram. Главные события недели Крипто, 20:43
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
Главное Курсы