Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и iExchange ,  

«Парень, ты зашел не в тот район». Дневник трейдера, #2

Как зарегистрироваться на торговой площадке, пройти верификацию и разобраться в функционале, если только начинаешь заниматься трейдингом

Еще неделю назад я не знал о криптовалютах ничего, а теперь могу отличить Bitcoin от блокчейна. Впрочем, мир цифровых денег все еще остается загадочным, но при этом манит возможностью заработать. Это Роман Фарботко и второй выпуск «Дневника трейдера».

На прошлой неделе мы определили вектор, по которому необходимо двигаться, чтобы постепенно развиваться в сфере цифровых денег — и у меня уже есть определенные успехи. Например, я могу ответить на главный вопрос — что будет с курсом Bitcoin?

Ну и что, что этого точно не мог сделать никто и никогда. Веским аргументом для меня является то, что весной 2020-го состоится важное событие — халвинг (смотрите мой словарь терминов). Статистика утверждает, что в прошлые два раза после него Bitcoin подорожал в десятки раз. Как будет сейчас? Ну, надеюсь, что криптовалюта не станет изменять традициям.

Коллеги из РБК-Крипто объяснили, что даже если курс будет снижаться, зарабатывать на этом все равно можно. А если вспомнить о том, что работать я буду с маржинальной торговлей, перспективы выглядят неплохо. Ведь если Bitcoin подорожает, я смогу брать небольшие займы у биржи на сделки. Кажется, с учетом советов экспертов из iExchange, получить прибыль будет не так уж и сложно. Хотя, стоп, я ведь еще даже не зарегистрировался на бирже.

Как выбрать криптобиржу: 5 важных правил

Для себя я определил несколько важных этапов (спасибо ребятам из iExchange и коллегам из РБК-Крипто):

  1. Привлеките своих знакомых — наверняка среди них есть те, кто разбирается в криптовалютах. Это поможет не нарваться на явных мошенников. Если вдруг обратиться не к кому, то хотя бы изучите отзывы в сети.
  2. Убедитесь, что платформа работает в России. Дело в том, что некоторые биржи по разным причинам не позволяют регистрировать аккаунты жителям определенных стран.
  3. Проверьте, что с ликвидностью на торговой площадке, потому что иначе никакой торговли не получится. На iExchange, например, этот вопрос решен за счет сотрудничества с крупной южнокорейской биржей OKEx.
  4. Проверьте, какие функции и торговые пары доступны. Выбирать нужно из того, что больше необходимо. Существуют платформы, на которых есть только спотовая или маржинальная торговля, разные деривативы, например, фьючерсы и так далее. Для меня определяющим фактором стала работа с «плечом», чтобы с небольших вложений можно было начать зарабатывать.
  5. Убедитесь что есть возможность вносить и выводить деньги через Visa и MasterCard. Ну или просто удостоверьтесь, что можете делать депозит или наоборот с помощью удобных для вас методов: платежных систем, фиатных валют и так далее.

Паспорт, селфи, контакты: как зарегистрироваться на бирже

Биржа iExchange — партнер нашего совместного проекта, в том числе и потому, что подходит для нашего эксперимента по всем параметрам. Создатели обещают, что процесс регистрации простой и должен занимать несколько минут. После прохождения стандартной процедуры ввода e-mail/пароля и первичной регистрации появляется окно, которое настаивает на активации двухфакторной аутентификации.

Мне это нравится, потому что у меня даже в соцсетях стоит такая система защиты, а без нее я чувствую себя некомфортно. И если там под угрозой мои личные данные, то здесь — еще и деньги.

На первой странице после прохождения 2FA сообщают о том, что аккаунт не верифицирован, и предлагают исправить это недоразумение. Мне всегда казалось, что верификация — это что-то сложное и нереально долгое, но здесь всего четыре пункта, а наверху страницы даже объясняют, зачем все это нужно:

«В целях соблюдения политик KYC и AML, а также недопущения умышленного или невольного вовлечения криптовалютной биржи «iExchange» в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, каждый клиент платформы обязан пройти процедуру верификации».

Сначала просят прислать фотографии паспорта, себя с паспортом и специальным кодом, подтвердить адрес проживания, заключить соглашение и указать контактные данные. Сложность здесь может возникнуть только во втором пункте, потому что место жительства нужно подтвердить официальным документом, а это не всегда возможно.

Да, это может напрячь людей, которые беспокоятся за сохранность своих личных данных, но без этой процедуры площадка просто не может работать. Ей необходимо идентифицировать своих клиентов, чтобы следить за законностью сделок.

По-другому никак — сейчас буквально на любой крупной криптобирже или сервисе по работе с цифровыми деньгами присутствует верификация. Просто нужно воспринимать это не как ущемление собственных прав, а наоборот, как средство защиты от нарушения закона. Ведь если вы честно ведете дела, для вас эта система никакой угрозы не несет.

В iExchange обещают, что время прохождения верификации может занимать до 72 часов, но у меня все было значительно быстрее, и уже на следующий день я получил одобрение. Теперь я могу заводить реальные деньги на счет и начинать торговать криптовалютой. Но… как бы не так.

На самом деле, пока я ни в чем не разобрался, заводить куда-либо деньги преждевременно. Для начала стоит понять, как все-таки можно торговать на этой бирже, потому что пока я вообще не вижу никаких графиков, кнопок «покупать/продавать» и так далее. Кажется, все оказалось сложнее, чем можно было представить.

Хеджи, демо и мета: как работают инструменты iExchange

Прежде чем открывать реальный торговый счет, я решил сходить на разведку и заглянуть в раздел демо. На первой странице там все выглядит довольно просто: предлагают выбрать размер кредитного плеча, от x1 до x5, система учета позиций доступна только одна, хеджинговая, а начальный депозит можно установить самому. Я выбрал 2 Bitcoin.

Но на этом все простое закончилось. Мне передали номер счета, торговый сервер, адрес точки доступа, пароль для входа в торговую платформу, пароль инвестора, а еще убедительно попросили сохранить эти данные и держать их в безопасном месте. В общем, пока я чувствую себя капитаном космического корабля, который вводит все эти непонятные символы, чтобы запустить какую-нибудь из систем.

Торговать на этом же сайте я не смогу. Оказывается, для торговли есть специальные терминалы, которые нужно скачивать на ноутбук, еще есть версии для смартфонов на iOS и на Android. Это программа MetaTrader 5, которую я тут же загрузил и установил. По завершении у меня в браузере открылось окно официального сайта этого приложения, и пусть оно и выглядит морально устаревшим, но там оказалось много полезной информации. Например, статьи про торговлю на финансовых рынках (то, что нужно новичку вроде меня), магазин приложений для трейдинга, торговые сигналы от профессионалов и специализированный форум.

Но есть проблема: в MetaTrader 5 сразу четыре разных графика с евро, фунтом, юанем и йеной и куча непонятных вкладок. Я понимаю, что, разбираясь, наверняка можно все это мастерски использовать для заработка, но пока такой набор выглядит как нечто настолько странное и необычное, что тебе словно говорят: «Парень, ты зашел не в тот район».

Я знал, что легко не будет, так что попробую своими силами понять как можно больше после первого знакомства. Легким нажатием одной кнопки график можно удалить — большой шаг вперед, теперь их осталось только три. В левой колонке можно добавлять свои графики. Впрочем, при попытке ввести туда хоть как-то знакомые мне тикеры BTC или ETH, никакого отклика я не получил. Двигаемся дальше.

В верхней части программы оказались инструменты для анализа стоимости актива. Можно поменять структуру графика, преобразовать его в одну волнистую линию, сделать отдельные части более объемными или, наоборот, минималистичными. Наверняка, если мой дневник сейчас читает какой-нибудь профи, он смеется, понимая насколько это важно. Но для меня сейчас это выглядит не более, чем элемент декора.

Еще графики можно по-разному структурировать, нарисовать на них всякие линии, соединить или двигать по своему усмотрению. В качестве кастомизации это очень удобно. Понятно даже для человека, далекого от трейдинга. Оказывается, на графиках можно даже писать собственный текст и делать всякие отметки вроде стоп-сигналов, указаний на покупку, продажу и так далее. Круто? А ведь это только начало.

Еще тут есть кнопка «автоматический трейдинг», то есть сделки будут выполняться по заданным мной заранее параметрам. А еще очень важная вещь, которую я заметил только сейчас: в разделе «языки» можно поставить русский (у меня автоматически установилась английская версия). Это значительно упрощает работу. Особенно если не разбираешься в технической части вопроса и слабо понимаешь, что могут значить все эти слова даже на родном языке, не говоря уже об иностранном.

В нижней части экрана есть много платного и бесплатного контента: эксперты, индикаторы, библиотеки и утилиты. Очевидно, что устройство этого совсем непростого приложения требует отдельного выпуска дневников, где я смогу подробно разобрать основные пункты с экспертами из iExchange и c коллегами из РБК-Крипто.

Сейчас я сделал всю подготовительную работу: зарегистрировался, верифицировался и скачал необходимые программы. Но первое знакомство оказалось тяжелее, чем я мог себе представить. Без помощи профессионалов тут не разобраться. Этому я и планирую посвятить следующий выпуск своего дневника.

Словарь терминов

  • Халвинг — двукратное сокращение награды майнеров за каждый добытый блок. Это резко снижает рентабельность майнинга, но положительно влияет на ценность Bitcoin, потому что процесс получения криптовалюты усложняется.
  • Блок — то, из чего состоит сеть криптовалюты. Блокчейн — цепочка блоков, каждый из которых содержит определенную информацию.
  • Ликвидность — свойство актива, которое показывает, насколько быстро вы сможете продать его по цене, максимально близкой к среднерыночной. На неликвидной бирже не получится торговать, просто потому что не с кем будет заключать сделки.
  • Регулируемая биржа — торговая площадка, которая официально зарегистрирована и работает по законам какого-либо государства. Она будет предъявлять требования клиентам в соответствии с местным законодательством. Чаще всего сможет передавать информацию о подозрительных транзакциях властям и быть в контакте с налоговой службой.
  • Фьючерсы — это контракт, при заключении которого стороны договариваются о цене актива и времени его поставки. Например, на платформе Bakkt доступны поставочные фьючерсы на Bitcoin. Это означает, что по истечении срока договора вы получите BTC по заранее оговоренному курсу.
  • Фиатные валюты — так называют национальные деньги, которые выпущены и контролируются центробанками. Например, рубль или доллар — это фиатные валюты.
  • Двухфакторная аутентификация — система защиты аккаунта от взлома. Бывает разных типов, например, на iExchange работает через специальное приложение Google Authenticator (его нужно скачивать отдельно). В нем появляется шесть цифр, которые нужно ввести для входа в аккаунт. Числа меняются каждые 30 секунд.
  • Верификация — процесс, который позволяет бирже подтвердить вашу личность. Это необходимо для предотвращения отмывания денег и борьбы с финансированием терроризма.
  • Хеджинговая система — система, которая позволяет создавать несколько сделок, которые могут быть направлены в разные стороны — на покупку и продажу одновременно. Такая система разрешает открывать несколько позиций, по сути противоречащих друг другу, чтобы снизить риски.

Предыдущий выпуск:

«Каждый сам за себя». Дневник трейдера, #1

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Главное Курсы