Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и iExchange ,  

Тысячи пустышек и одна сделка. Дневник трейдера #3

Первая попытка знакомства с криптовалютной биржей оказалась неудачной. Проверим, поможет ли нам профессионал

С каждой неделей я разбираюсь в криптовалютах все лучше: жду халвинг Bitcoin, знаю, что зарабатывать можно и на падающем рынке, а еще выучил несколько новых терминов вроде фьючерсов и ликвидности. В прошлом выпуске мне пришлось впервые столкнуться с торговым терминалом, и это было нереально сложно. С вами снова Роман Фарботко и «Дневник трейдера».

За последнюю неделю я узнал, что криптовалют на самом деле очень много: не десять и даже не сто — их тысячи. Впрочем, оказалось, что практически все из них — пустышки. Да, на аналитических сайтах, например, на CoinMarketCap, отображается их стоимость, но на самом деле их реальная цена равна нулю из-за отсутствия ликвидности. А делают их в таком количестве в основном для того, чтобы собрать деньги с таких как я. То есть с тех, кто поверит в сказки о «новом Bitcoin» и инвестирует, даже не разобравшись что к чему. Поэтому я уже почти месяц копаюсь в теме криптовалют, но до сих пор не вложил в них ни рубля.

Я продолжаю погружаться в эту сферу и постепенно приближаюсь к тому моменту, когда открою свою первую реальную сделку. Например, теперь я знаю, в какие месяцы Bitcoin наиболее активен: по статистике, максимальные колебания стоимости первой криптовалюты происходят в апреле, мае, октябре и ноябре. В остальное время наблюдается относительное затишье, так что сейчас я справедливо не жду потрясений на рынке.

Теория — это хорошо, но без практики она остается бесполезным грузом. Поэтому пора возвращаться к страшному и непонятному торговому терминалу. Так как мои попытки разобраться в нем самостоятельно были тщетны, теперь я обращусь за помощью к эксперту iExchange.

Пять преимуществ MetaTrader 5

Торговый терминал MetaTrader (MT) сейчас не используется ни на одной из крупных криптобирж, хотя он имеет неоспоримые преимущества. Главное из них — возможность открытия разнонаправленных сделок по одному торговому инструменту (кажется, об этом шла речь в прошлом «Дневнике», это определение хеджинговой системы). Проще говоря, благодаря этому трейдеры могут выполнять краткосрочные цели по торговле, без ущерба для среднесрочных и долгосрочных.

Свежий случай из опыта торговли нашего эксперта произошел на прошлой неделе:

«Сейчас я держу на Bitmex длинные позиции по Bitcoin — с входом $6600-6800 и целями выше $8000. До достижения целей я не собираюсь их закрывать, так как весьма вероятно, что такой выгодной точки входа больше не будет. Но в начале этой недели Bitcoin был выше $7500 и тестировал сопротивление на $7700. Было понятно, что до экспирации фьючерсов СМЕ цену выше $7800 вряд ли пустят, потому с высокой долей вероятности Bitcoin отскочит от сопротивления вниз, тогда есть смысл брать шорт. Но на Bitmex я не могу брать шорт, не закрыв полностью лонга, а закрывать на $7700 лонг я не собирался. Чтобы выйти из ситуации сейчас, нужен другой аккаунт для шорта. Но куда удобнее было бы делать в торговом терминале, одним щелчком», — объяснил профессиональный трейдер.

Вторым преимуществом MT он назвал собственный язык программирования MQL5, который позволяет создавать роботов-помощников прямо внутри терминала. Благодаря им появляется возможность ставить значительную часть рутинных операций на автомат, и это не сложно (пока поверим на слово, но позже обязательно проверим).

Третьим достоинством торгового терминала трейдер считает удобство взаимодействия с инвесторами. Им можно дать специальный пароль и они будут видеть всю подробную историю торговли.

«На «Форексе» давно есть ПАММ-счета, позволяющие комфортно и без неторговых рисков работать с большим количеством инвесторов, они тоже делаются на базе МТ. Крипторынок пока не дошел до этого, но я думаю, этот продукт будет, потому что он крайне необходим», — объяснил эксперт.

«Четвертое преимущество программы — удобный интерфейс. Другие терминалы гораздо сложнее, и чтобы разобраться в них новичку, нужно будет приложить намного больше усилий», — считает специалист. По его мнению, по этому показателю MT равных нет.

Пятое достоинство — огромный выбор инструментов для теханализа, двадцать один таймфрейм графиков, возможность торговли с графика и другое. Так что теперь разбираться в торговом терминале не так страшно. А еще появилась мотивация заниматься этим, ведь через MetaTrader 5 работает не только iExchange, но и множество других крупных бирж, не связанных с криптовалютами. Теперь пора переходить к теории.

Заключаем первую демо-сделку

Все подготовительные процедуры мы выполнили на прошлой неделе, теперь осталось разобраться в функционале биржи. В прошлый раз мы только зашли на торговый терминал, но не зарегистрировались в нем. Для этого нужно в левом верхнем углу нажать «Файл» и выбрать пункт «Подключиться торговому счету». Там следует ввести полученный при открытии счета логин (номер счета) и пароль.

Затем система предлагает выбор адреса сервера. Чтобы зайти в мой демо-счет, нужно выбрать Cryptotrade-Demo. Для входа в реальный торговый счет — Cryptotrade-Live. Вот теперь, после авторизации, у нас появилась возможность открыть первую сделку. Для этого нажимаем на «Новый ордер» в верхней панели инструментов.

Появилось более понятное окно для заключения сделки: левая красная кнопка — для продажи, правая синяя — для покупки. Но тут очень важно обратить внимание на поле «Объем». Значение в нем показывает, сколько актива мы покупаем или продаем. Оно может быть установлено при открытии сделки.

Например, если мы хотим открыть сделку по продаже BTC в паре с USD, то при указании цифры 1 в поле «Объем», это будет означать, что мы собираемся продать 1 Bitcoin. Пока этого достаточно для того, чтобы провести первую сделку. Коллеги из «РБК-Крипто» подсказали, что сейчас на рынке много позитивных прогнозов о том, что первая криптовалюта может подорожать в ближайшее время.

Чтобы не сильно рисковать, совершу сделку на 5% от своего демо-депозита — на 0,1 BTC. Результат проверю через неделю, а пока — начну изучать расширенное руководство MetaTrader 5, оно доступно по ссылке на официальном сайте торгового терминала. Думаю, что в следующем выпуске, после новогодних праздников, я буду готов завести свои первые деньги на биржу и начать проводить реальные сделки.

Словарь терминов:

Длинная позиция (лонг) — это позиция, которая открывается с целью получения прибыли от роста рынка. Например, трейдер покупает Bitcoin в надежде, что со временем он подорожает, и можно будет заработать на разнице.

Короткая позиция (шорт) — это противоположность длинной позиции. Трейдер продает актив в ожидании снижения рынка, чтобы купить его дешевле и заработать на разнице.

Экспирация фьючерса — это процесс окончания действия срочного контракта. Например, если речь идет о месячных фьючерсах, значит, их экспирация будет через месяц после заключения сделки.

Уровень сопротивления — отметка на графике курса актива, на которой может замедлиться его рост.

Таймфрейм — это интервал времени на графике курса. Стандартные таймфреймы: M1 — одна минута, H1 — один час, D1 — один день, W1 — одна неделя и MN — один месяц.

Ордер — это команда на покупку или продажу определенного числа активов.

Предыдущие выпуски:

«Каждый сам за себя». Дневник трейдера, #1

«Парень, ты зашел не в тот район». Дневник трейдера, #2

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Главное Курсы