Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Минфин США продлил срок отказа от ценных бумаг компаний Дерипаски

Инвесторы из США должны избавиться от акций и долговых инструментов En+, UC Rusal и группы ГАЗ до 23 октября, решили в ведомстве
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США 31 июля решил продлить срок, в течение которого американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства En+, UC Rusal и группы ГАЗ с 5 августа до 23 октября 2018 года. Продлевающая срок генеральная лицензия опубликована на сайте Минфина.

Власти США не в первый раз продлевают срок, в течение которого требуют избавиться от ценных бумаг компаний Олега Дерипаски. В последний раз он продлевался до 5 августа.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Вашингтон в апреле ввел санкции против бизнесмена Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая En+ и UC Rusal. Позднее в Минфине США допустили, что санкции с компаний могут быть сняты, если Дерипаска откажется от контроля над компаниями. Бизнесмен согласился снизить до уровня ниже 50% свою долю в En+, а также покинуть совет директоров компании и вывести из него зависимых от него лиц.

Председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер обратился ко властям США с предложением по выводу структур Дерипаски из-под санкций. Он подразумевает передачу активов Дерипаски в управление другой структуры, которое должно получить одобрение OFAC, и снижение доли бизнесмена в En+.

Баркер попросил OFAC временно исключить En+ из санкционного списка, чтобы завершить передачу доли Дерипаски. В частности, из-за введения санкций оказалась замороженной сделка по передаче доли Glencore.

OFAC предоставил время инвесторам до 5 августа завершить сделки со структурами Дерипаски. Но, как пишет в своем обращении в американское ведомство Лорд Баркер, для завершения его плана по исполнению требований OFAC необходимо дополнительное время. А именно август—сентябрь. В связи с этим он запросил продление действия лицензии OFAC.

Министр финансов США Стивен Мнучин в конце июля охарактеризовал диалог с UC Rusal по вопросу снятия санкций как «продуктивный».

UC Rusal не ответил на запрос РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Премьер Британии отправился в Киев для заключения 100-летнего партнерстваПолитика, 10:27
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:26
Обломки дрона повредили крышу дрона в Тамбовской областиПолитика, 10:23
Роспотребнадзор оценил качество рыбы в Черном море из-за мазутаОбщество, 10:20
Первый обзор нового Hyundai Santa Fe в России. Особенности, опции и ценыАвто, 10:20
Индекс Мосбиржи поднялся выше 2900 пунктов впервые за пять месяцевИнвестиции, 10:18
От бумеров до зумеров: что для них значит «владеть» автомобилемРБК и ВТБ Авто, 10:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Почему на рынке скептически относятся к слиянию крупнейших фотобанковPro, 10:04
С видом на Москву-реку: как жизнь у воды влияет на благополучиеТренды, 10:04
Как работает полный привод с системой Torque-VectoringAutonews, 10:01
Вдова умершего пациента клиники Хайдарова подала иск к Ксении СобчакОбщество, 10:00
В России знак Rossiano для кофе зарегистрировали под пивоВино, 10:00
Двое россиян вышли в третий круг Australian OpenСпорт, 09:59
Джорджеску обвинил НАТО в попытке развязать третью мировую войнуПолитика, 09:49