Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о письме автопрома Силуанову из-за реформы системы субсидий

Готовящиеся в кабмине изменения господдержки промышленности могут дать преимущество новым игрокам и привести к снижению активности крупных инвесторов, считают автоконцерны. В ситуацию они призвали вмешаться главу Минфина
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Объединение автопроизводителей России (ОАР) обратилось с письмом к вице-премьеру, главе Минфина Антону Силуанову с просьбой обсудить с бизнесом реформу господдержки промышленности. До сих пор рассмотрение этого вопроса шло на уровне другого вице-премьера — Дмитрия Козака. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает газета «Коммерсантъ».​

Послание Силуанову, по данным ее собеседников, поддержали главы «АвтоВАЗа», «Рено Россия», «Соллерс», группы ГАЗ и «КамАЗа». В последнем изданию подтвердили отправку письма заместителю главы правительства. В документе, по информации источников газеты, представители автопрома предупредили Силуанова о рисках изменения системы господдержки промышленности в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Речь в данном случае идет о реформе господдержки, которая уже в течение месяца обсуждается на уровне Дмитрия Козака, поясняет «Коммерсантъ». Согласно ей, по информации газеты, программы субсидирования спроса на внутреннем и внешнем рынках будут погружены в экспортный нацпроект.​ Соглашения о предоставлении субсидий, в свою очередь, будут заключаться на уровне регионов, рассказывал на встрече с президентом России Владимиром Путиным Козак. Федеральные власти, по его словам, будут предоставлять поддержку системообразующим предприятиям, «и то с обязательным участием» властей субъектов.

Правительство одобрило льготы и субсидии для автопроизводителей
Бизнес
Фото:Алексей Дружинин / РИА Новости

Против подобной реформы, по информации газеты, выступают представители автопрома. Готовящиеся в правительстве изменения, как рассказали изданию источники в отрасли, отменит ключевые меры субсидирования, заложенные в том числе в проекте бюджета на 2019–2021 годы. Реформа, по мнению участников ОАР, введет «непрозрачный механизм предоставления бюджетных грантов, не привязанных к фактическим затратам предприятий и распределяемых в зависимости от коэффициента прироста объемов выручки».

В письме Силуанову концерны предупредили, что в случае реализации такой реформы преимущество за счет эффекта низкой базы получат новые игроки. В целом же автопром, по их мнению, из-за изменений ждет падение производства и продаж, приостановка реализации уже запущенных проектов и отказ от дальнейших капиталовложений со стороны крупнейших инвесторов.

Послание с аналогичным текстом ОАР направило Козаку, рассказали собеседники издания. В Минфине, Минпромторге и автомобильных концернах на запросы газеты не ответили. Представитель Козака в беседе с изданием, в свою очередь, заявил, что на уровне вице-премьера принципиальный подход к распределению субсидий уже согласован.

В октябре Минэкономразвития предложило Минпромторгу упорядочить подход к распределению средств господдержки для автопрома. Распределять средства ведомство предложило через специнвестконтракты, по категориям. Выделяемые деньги, согласно инициативе министерства, должны быть разделены на «инвестиционные» и «инновационные» контракты

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:41
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18