Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минфин расширит госгарантии для бизнеса на фоне коронавируса

Проект постановления дает правительству право в отдельных случаях устанавливать для юрлиц меньший объем обеспечения, чем предусмотрен действующими правилами
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минфин на фоне эпидемии коронавируса разработал проект постановления, который призван расширить применение госгарантий для бизнеса. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

«Внесение указанных изменений направлено на расширение возможностей оказания государственной гарантийной поддержки российским юридическим лицам в рамках решения неотложных задач по предотвращению негативных явлений в экономике, в том числе в отношении компаний, пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции», — говорится в документе.

Социальная дистанция: как из-за вируса теперь выглядят общественные места
Фотогалерея 

17 марта правительство ввело особые меры для поддержки российской экономики. В частности, они предусматривают обнуление импортных пошлин и расширение использования «зеленых коридоров» на таможне для социально значимых товаров, а также отсрочки при уплате налогов для авиакомпаний и турфирм. Для последних власти до конца года продлили сроки взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и фонды персональной ответственности.

Банкам правительство дало возможность кредитовать компании в транспортной и туристических сферах, не ухудшая оценки их финансового положения, также им предоставили дополнительные возможности при кредитовании предприятий, производящих лекарства и медицинское оборудование. Для поставщиков, в частности, были отменены санкции за срыв госконтрактов из-за последствий эпидемии.

Правительство подготовило новый план поддержки экономики из-за вируса
Экономика
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Правительство также обещало сформировать антикризисный фонд в размере 300 млрд руб. для поддержки экономики. С 17 марта были отменены ограничения для транспорта, занимающегося поставками в торговые сети.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, по состоянию на 25 марта в России коронавирус обнаружили у 658 человек. В мире, по данным SCMP, известно о более чем 424 тыс. случаев заражения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16