Перейти к основному контенту
Объединение и развод в Wildberries⁠,
0

Ким заявила об абьюзе и попытках ее увезти, чтобы переписать бизнес

Основательница Wildberries разводится с мужем, также у нее конфликт с ним из-за компании. Ким рассказала, что ее пытались увезти и заставить переписать бизнес, также она терпела притеснения и абьюз со стороны мужа
Татьяна Ким
Татьяна Ким (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Основательница Wildberries Татьяна Ким (ранее Бакальчук) рассказала в интервью «Ведомостям», что в ходе конфликта с мужем Владиславом Бакальчуком ее пытались насильно вывезти и заставить переписать бизнес.

«Были попытки увезти меня куда-то, силой переписать бизнес. <...> Сейчас у него (Бакальчука. — РБК) просто нет выхода, он должен играть по тому сценарию, который он для себя выбрал», — сказала Ким.

На женском форуме BeWoman в Алма-Ате предпринимательница рассказала об абьюзе, который имел место в браке с Бакальчуком. По ее словам, близкие напоминали ей, как в прошлом женщина «бежала с маленькими детьми за машиной, потому что муж поехал», или что «разбивались вещи, выкидывались».

«Меня сейчас многие спрашивают, как же я столько лет терпела? Неужели это случилось в один день, что тебя начали притеснять, абьюзить? Я говорю, конечно же, нет, но, видимо, вот эта сила выносливости на уровне ДНК, если мы вспомним историю нашего государства, сколько приходилось терпеть», — сказала Ким (цитата по «РИА Новости»).

Татьяна Ким призвала мужа «не спасать ее разборками в стиле 1990-х»
Общество
Татьяна Ким

Бакальчук и Ким разводятся. Кроме того, у них возник спор из-за бизнеса Wildberries. Компания летом объединилась с оператором наружной рекламы Russ Роберта Мирзояна (так образовалась компания РВБ), Бакальчук не согласился с этим. В дело вмешался глава Чечни Рамзан Кадыров, который пообещал бизнесмену помощь в защите от «наглого рейдерского захвата» Wildberries. Ким назвала это не захватом, а разводом.

Бакальчук и Мирзоян — РБК: «Денег особо нет, стараемся находить ходы»
Бизнес
Роберт Мирзоян и Татьяна Бакальчук

18 сентября у офиса компании в центре Москвы произошла стрельба, в результате которой погибли двое охранников компании, несколько человек были ранены. В РВБ заявили, что напавшие сопровождали Бакальчука. Он утверждал, что приехал на переговоры, но, когда попытался с сопровождающими попасть в офис, произошел вооруженный конфликт с охраной. В РВБ опровергли договоренности о переговорах. После стрельбы задержали около 30 человек. Бакальчук был задержан, но на следующий день заявил, что находится дома.

Супруги подали иски друг к другу о разделе имущества. По словам Бакальчука, Ким хочет определить свою долю в совместно нажитом имуществе как 6/7, а его как 1/7. Бизнесмен предлагает разделить имущество в долях 50 на 50. У пары также есть семеро детей.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15