Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Нафтогаз» объяснил решение суда по активам «Газпрома» их отсутствием

Суд передумал арестовывать ценные бумаги Nord Stream, потому что в Швейцарии их просто не нашлось, объяснил представитель украинской компании
Фото: Петр Сивков / ТАСС
Фото: Петр Сивков / ТАСС

Акций «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые должны были быть арестованы по решению швейцарского суда в рамках спора российской компании с «Нафтогазом», в Швейцарии не оказалось, поэтому суд кантона Цуг принял решение отменить арест ценных бумаг. Так ситуацию объяснил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, говорится в сообщении «Нафтогаза», поступившем в РБК.

«То есть этих активов «Газпрома», по данным этих компаний, в Швейцарии нет. По крайней мере их пока не удалось найти там», — пояснил Витренко. При этом он подчеркнул, что «Нафтогаз» «случайно» нашел часть этих акций в Великобритании и дочерняя структура «Газпрома» «вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать». В то же время швейцарский суд подтвердил решения Стокгольмского арбитража и возможность их принудительного исполнения на территории Швейцарии. «Нужно только найти активы для взыскания», — добавил он.

Ранее в четверг, 17 января, «Газпром» заявил, что швейцарский суд отменил решение о наложении обеспечительных мер на акции монополиста в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Витренко, как указано на сайте «Нафтогаза», отвечает «за реализацию проекта по защите и представлению интересов» компании в спорах с «Газпромом».

Стокгольмский арбитраж

Арбитраж Торговой палаты Стокгольма в феврале 2018 года вынес решение по спору между двумя газовыми компаниями из-за условий по транзиту российского газа по территории Украины. Суд частично удовлетворил требования «Нафтогаза» и взыскал с «Газпрома» около $4,6 млрд, но с учетом платы со стороны Украины за уже поставленный газ российская компания оказалась должна только $2,5 млрд. «Газпром» оспорил решение Стокгольмского арбитража.

В июне в Швейцарии, Голландии и Великобритании начались аресты активов «Газпрома» в рамках исполнения решения Арбитража. В сентябре английский суд пересмотрел свое решение, после того как российская компания пообещала не отчуждать акции Nord Stream AG. Спустя два месяца суд в Швейцарии постановил запретить Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG осуществлять выплаты в адрес «Газпрома».

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Зеленский объявил о договоренности с США по совместному выпуску оружия Политика, 07:46
Депутат от Капотни станет вице-спикером Совета Федерации Политика, 07:39
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:38
В Минэнерго заявили, что ограничения на экспорт бензина введены бессрочно Экономика, 07:32
Создатель «Смуты» рассказал про «аварийную миграцию» из Google в «Яндекс» Технологии и медиа, 07:00
Разработчики игр — РБК: «Никто не ожидал, что Google превратится в тыкву» Технологии и медиа, 07:00
Лавров и Гутерриш обсудили реформирование ООН Политика, 06:47
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Попова рассказала о случаях «болезни легионеров» в России Общество, 06:31
Над морем в районе Туапсе сработала ПВО из-за беспилотника Политика, 06:14
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Захарова обвинила главу ЕК во лжи из-за слов о применении ядерного оружия Политика, 06:00
Банки выступили против создания новых платежных игроков Финансы, 06:00
Reuters назвал новым испытанием для Байдена рост числа мигрантов в США Общество, 05:22
Минобороны сообщило об уничтожении «Градами» опорного пункта ВСУ Политика, 05:19