Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters узнал о недовольстве Индии из-за оплаты российской нефти в юанях

Reuters: Индия задерживает оплату российской нефти из-за недовольства юанями
Правительство Индии недовольно решением компаний оплачивать поставки российской нефти в юанях, пишет Reuters. Раньше Москва и Нью-Дели пытались проводить платежи в рупиях, но отказались от них из-за торгового дисбаланса
BRENT BRENT $67,76 +0,25%
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Индийское правительство недовольно разрешением, которое есть у контролируемых государством компаний, —  использовать китайские юани в расчетах за поставки российской нефти, сообщили два чиновника Минфина Индии Reuters.

Это привело к задержкам в оплате по меньшей мере семи партий топлива, пишет агентство, ссылаясь на комментарии представителей нефтеперерабатывающих заводов. В статье отмечается, что неясно, запретило ли правительство Индии расчеты в юанях.

«Это не запрещено, и если у частной фирмы есть юани для расчетов по своей торговле, правительство не остановит это, но оно не будет ни поощрять, ни облегчать такую торговлю», — сказал представитель Министерства финансов.

По данным Reuters, задержки в оплате пока не привели к срыву поставок, а контролируемые государством индийские нефтеперерабатывающие предприятия ищут альтернативные способы урегулирования. Так, например, трейдерам были готовы оплачивать поставки нефти из России эмиратскими дирхамами, но российская сторона предпочла юани, рассказали агентству источники в нефтеперерабатывающей промышленности.

Россия стала крупнейшим поставщиком нафты в Индию
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

По словам собеседников Reuters, частные индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжают расплачиваться за импорт российской нефти в юанях и других валютах, при этом большая часть закупок оплачивается в дирхамах.

Источники агентства отметили, что расчеты в юанях увеличивают их издержки, поскольку сначала рупии необходимо перевести в гонконгские доллары, а затем в юани, что обходится на 2–3% дороже, чем расчеты в дирхамах. 

Кроме того, в Индии существует мнение, что такой механизм расчета приносит выгоду Китаю, с которым у Нью-Дели напряженные отношения после стычки на границе в 2020 году, в результате которой погибли 20 индийских солдат и четверо китайских военнослужащих. В декабре прошлого года военные двух сторон вновь столкнулись на линии фактического контроля (LAC) на оспариваемых приграничных территориях в Южном Тибете.

Долгое время основной валютой для расчетов между Россией и Индией служил американский доллар, однако из-за санкций Москва начала использовать альтернативные валюты, в том числе рубли, рупии, дирхамы. Reuters в июле сообщил, что индийские НПЗ начали оплачивать поставки российского топлива в юанях.

До этого Москва и Нью-Дели приостановили работу по переводу двусторонней торговли в рупии из-за торгового дисбаланса — $51 млрд импорта в Индию против $10,6 млрд в Россию.

Поставки российской нефти в Индию в июне достигли нового рекорда: они составили 2,2 млн барр. в день, подсчитали в Bloomberg. Это около половины всего нефтяного импорта Индии. Годом ранее доля российской нефти в Индии составляла 16,5%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стаж больше не решает. Как изменились правила роста и доходаПодписка на РБК, 10:31
В Госдуме предложили автоматизировать начисления налоговых вычетов Финансы, 10:28
Немецкий ледокол Neuwerk застрял в Балтийском море Общество, 10:25
Екатерину Котрикадзе заочно приговорили к восьми годам Политика, 10:24
Казань и Ростов-на-Дону обогнали Москву по стоимости апартаментов Недвижимость, 10:22
Президент Киргизии сменил глав Минтранса, Минприроды и МЧС Политика, 10:20
ТАСС назвал одну из тем трехсторонних переговоров в Женеве Политика, 10:19