Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Reutrers сообщил о повышенной активности на главном ядерном объекте КНДР Политика, 07:45
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Число жертв торнадо в восточных штатах США возросло до 22 Общество, 07:02
WSJ назвала арест Гершковича «жестоким оскорблением свободной прессы» Политика, 07:00
Минобороны сообщило о сбитых дронах «Валькирия» и «Фурия» на Украине Политика, 06:02
Боррель назвал председательство России в СБ ООН подходящим ко Дню дурака Политика, 05:40
Трамп заручился поддержкой 37 конгрессменов перед предъявлением обвинения Политика, 05:28
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Замглавы МИД Польши заявил о неработающем «механизме изоляции» России Политика, 04:59
«Известия» узнали о возобновлении приема Emirates карт Visa и MasterCard Общество, 04:21
В России ликвидировали юрлицо разработчика игр Sims и FIFA Технологии и медиа, 04:19
WSJ сообщила о переговорах Египта и Сирии о восстановлении дипотношений Политика, 03:15
SANA сообщила о пяти пострадавших военных при обстреле со стороны Израиля Политика, 03:02
Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН Политика, 02:32
Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая Политика, 02:10
Война санкций ,  
0 

Bloomberg узнал о планах ФРГ отказаться от российской нефти до конца года

Bloomberg: ФРГ откажется от нефти из России до конца года вне зависимости от санкций ЕС
Даже если Евросоюз не придет к единому решению об эмбарго на российскую нефть, Германия рассчитывает отказаться от нее до конца 2022 года. Власти ФРГ работают над заключением сделок с альтернативными поставщиками
BRENT BRENT $112 +1,72%
Фото: Martin Meissner / AP
Фото: Martin Meissner / AP

Германия намерена до конца 2022 года прекратить импорт нефти из России, даже если странам Евросоюза не удастся договориться о запрете на поставки российского топлива в рамках очередного пакета санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновников в правительстве ФРГ.

По словам источников, правительство канцлера Олафа Шольца намерено продвигать свой национальный план в рамках санкций ЕС против России в ответ на российскую военную операцию на Украине.

Берлин ведет работу над заключением сделок с альтернативными поставщиками; по словам собеседников агентства, правительство рассчитывает, что в течение следующих шести-семи месяцев сумеет решить проблемы с логистикой. Какие именно страны смогут восполнить дефицит нефти, пока не сообщается.

По данным Министерства экономики ФРГ, доля российской нефти в поставках в Германию снизилась до 12%. До начала военной операции на Украине она составляла около 35%.

Как пишет агентство, одна из остающихся проблем связана с поставками на нефтеперерабатывающий завод в Шведте на востоке страны. Завод PCK Raffinerie GmbH — крупнейший НПЗ в Европе; согласно данным на его сайте, по 37,5% принадлежат Shell и «Роснефти», еще 25% — AET Raffineriebeteiligungs-Gesellschaft, совместном предприятии «Роснефти» и итальянской Eni. Завод обеспечивает поставки топлива для международного аэропорта Берлина, большинства заправочных станций в столице и земле Бранденбург. По информации Bloomberg, власти ФРГ рассматривают возможность взять НПЗ под контроль.

Bloomberg узнал о планах ФРГ отказаться от российской нефти до конца года
Video

Нефтяные санкции и энергетическая безопасность будут основной темой обсуждения на переговорах Шольца с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани на этой неделе, пишет Bloomberg.

4 мая Reuters сообщил, что послы стран ЕС не смогли достигнуть соглашения по эмбарго на российскую нефть. По данным источника агентства, опасения из-за ограничений высказали Болгария, Венгрия, Словакия и Чехия. Позднее, как передавал Bloomberg, несколько стран Европейского союза предложили отсрочить введение запрета на импорт российской нефти.

Минэкономразвития ФРГ ранее назвало отказ от российской нефти «тяжелым бременем», но указало на готовность пойти на этот шаг. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о намерении страны в будущем полностью и навсегда отказаться от энергоносителей из России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"