Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Потанин рассказал о попытках договориться с Дерипаской до суда

До того как дело о споре между крупнейшими акционерами «Норильского никеля» оказалось в Высоком суде Лондона, Владимир Потанин пытался договориться с Олегом Дерипаской об отказе от права преимущественного выкупа акций компании
Владимир Потанин
Владимир Потанин (Фото: Jason Alden / Bloomberg )

Акционер горно-металлургической компании (ГМК) «Норильский никель» Владимир Потанин пытался согласовать с другим крупным акционером «Норникеля», Олегом Дерипаской, отказ от права преимущественного выкупа акций компании у третьего акционера ГМК — Crispian Investments. Это следует из письменных показаний Потанина в Высоком суде Лондона (копия есть у РБК).

В своих показаниях бизнесмен отметил, что в ходе встречи основных заинтересованных сторон — акционеров «Норникеля» 1 февраля обсуждал с президентом En+ Максимом Соковым (через En+ Дерипаска контролирует UC Rusal) варианты по урегулированию конфликта вокруг ГМК. По словам Потанина, он надеялся, что Соков поможет договориться с Дерипаской.

«Я знал, что такой отказ от права будет стоить дорого, и я пытался согласовать его цену. Это было моей основной целью обсуждения, так как я должен был понять, на какие уступки я должен пойти, чтобы «Русал» отошел от сделки. На деле оказалось, что ожидаемые «Русалом» уступки (больший поток дивидендов, более строгое и жесткое право вето, пут-опцион и т.п.) были нереалистичны», — пояснил Потанин.

Бизнесмен также подробно рассказал о нескольких предшествовавших оферте на покупку акций «Норникеля» встречах сторон, во время которых обсуждались разные варианты соглашений. Однако все переговоры окончились неудачей, после чего этот вопрос был вынесен на обсуждение в лондонском суде.

По словам Потанина, у них с Дерипаской «сложные отношения» вследствие разных подходов к управлению «Норникелем»: «Мы с Дерипаской в корне различаемся во взглядах на то, как следует управлять «Норильским никелем», — приводятся в документе его слова.

«Я твердо убежден в важности существенного инвестирования в саму компанию для обеспечения ее роста. Дерипаска, как правило, сфокусирован на обеспечении стабильного и очень высокого дивидендного дохода, это всегда было его приоритетом. Как следствие, он зачастую скептически относится к проектам, связанным с существенными капиталовложениями, поскольку его беспокоит, что подобные расходы могут сказаться на величине получаемых им дивидендов», — пишет бизнесмен.

Потанин также указал, что нельзя трактовать роль Романа Абрамовича как арбитра между акционерами, так как его изначальной мотивацией было получение прибыли. «Несмотря на то что участие Абрамовича способствовало урегулированию спора между мной и Дерипаской в конце 2012 года, было бы ошибочно заявлять, что он выступал арбитром между нами», — отметил он, оценив размер полученных Абрамовичем дивидендов от владения акциями «Норникеля» в более чем $400 млн.

​Суть конфликта между Потаниным и Дерипаской

Конфликт между Потаниным и Дерипаской начался еще в 2008 году, после покупки алюминиевой компанией UC Rusal доли в «Норникеле». Дерипаска выступал за щедрые дивиденды, поскольку UC Rusal должна была обслуживать свой большой долг.

В 2012 году акционерам удалось договориться: в их состав вошел Абрамович, выступивший основным гарантом соблюдения соглашения, по которому дивиденды от «Норникеля» закреплялись на высоком уровне (не менее 50% от EBITDA и не менее $7 млрд в первые три года). Оно предусматривало также запрет на снижение доли Абрамовича до уровня менее 2,5% до декабря 2017 года.

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

По истечении этого срока Абрамович решил продать долю (4 из 6,3%) в «Норникеле», которой совместно с Александром Абрамовым владеет через компанию Crispian Investments.

Потанин уже выкупил пропорционально причитающиеся ему 2,1% за $770 млн через свою компанию Bonico Holdings. При этом миллиардеру через подконтрольную ему Whiteleave Holdings (структура «Интерроса») уже принадлежит 30,4% «Норильского никеля»; таким образом, он увеличил свою долю в «Норникеле» до 32,9%. UC Rusal оферту на покупку причитающегося ей пакета в 1,9% акций также приняла, но затем оспорила всю сделку в Высоком суде Лондона, посчитав цену завышенной.

UC Rusal недовольна, что первое предложение было сделано Crispian со стороны структуры Потанина, в то время как в акционерном соглашении речь шла о «третьей стороне», то есть, по трактовке UC Rusal, компании, которая не связана ни с одним из акционеров. Потанин считает по-другому: для него «третья сторона» — компания, не входящая в группу Millhouse Абрамовича.

Первые слушания по этому делу прошли в феврале.

14 мая в Высоком суде Лондона начались слушания по существу иска US Rusal к Crispian Investments о запрете продажи акций «Норникеля» компании Whiteleave, свои показания уже дали президент En+ Максим Соков, а также Олег Дерипаска. Как ожидается, 15 мая на вопросы юристов ответит Владимир Потанин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00