Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

UC Rusal назвал вынужденной сделку по покупке 1,9% «Норникеля»

UC Rusal Олега Дерипаски вынужден купить 1,9% акций «Норникеля» по оферте Crispian Романа Абрамовича, несмотря на то, что считает цену завышенной. Об этом заявил президент En+ (основной акционер Rusal) Максим Соков во время дачи показаний в Высоком суде Лондона, где рассматривается спор акционеров «Норникеля» вокруг продажи акций компании, передает ТАСС.

«К сожалению, когда компания оказывается загнанной в угол, нам приходится, мы вынуждены принять эту премию. С учетом объема этой доли и ситуации, когда «Интеррос» может сразу 4% купить (в «Норникеле». — РБК), что увеличивает их пакет фактически до контролирующего уровня. Конечно, ситуация такая: мы не хотим покупать [долю], но мы вынуждены это сделать, чтобы сохранить баланс. Премия завышена, раздута, но для обеспечения баланса она приемлема», — сказал Соков.

Дерипаска лично явился в суд Лондона на слушания по делу «Норникеля»
Бизнес
Олег Дерипаска

Ранее адвокат Rusal Кристофер Паймонт сообщил, что компания Дерипаски, Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова достигли соглашения о продаже Crispian 4% акций «Норникеля» обоим крупнейшим акционерам компании пропорционально их долям (у Потанина 30,47% «Норникеля», у Дерипаски — 27,8%). Сделку аннулируют, если суд на следующем заседании 14–15 мая признает ее незаконной. В этом случае Whiteleave и Rusal должны будут вернуть структуре Абрамовича 4% компании вместе с выплаченными на эти бумаги дивидендами, а Crispian — деньги. Дерипаска, Абрамович и Потанин лично гарантировали выполнение данных соглашений.

Потеря контроля: почему Дерипаска решил снизить долю в En+
Бизнес
Олег Дерипаска

Отношения акционеров «Норникеля» обострились в феврале, когда Crispian решила продать 4% акций. Компания направила соответствующие предложения обоим совладельцам — «Интерросу» и UC Rusal — выкупить пропорциональную долю этого пакета. Вслед за Потаниным компания Дерипаски приняла это предложение, но одновременно подала иск в Высокий суд Лондона, потребовав запретить сделку, назвав ее недействительной. Rusal ​считает цену сделки завышенной и опасается, что она подорвет баланс интересов в «Норникеле».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
В центре Москвы ограничили движение из-за ММКФГород, 18:59
Инфляционные ожидания россиян выросли после двух месяцев сниженияФинансы, 18:57
UserGate расширил экосистему UserGate SUMMA в ответ на запросы рынкаОтрасли, 18:55
Ушедшая IKEA зарегистрировала товарный знак в РоссииБизнес, 18:55
Кремль рассказал, с кем будет обсуждать мораторий на удары по энергетикеПолитика, 18:47
Рудковская объяснила, почему Жилина 5 лет не говорила о домогательствахСпорт, 18:45
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Собянин рассказал о ремонте исторического корпуса Морозовской больницыГород, 18:44
«Дом.РФ» дал прогноз развития рынка жилья при пессимистичном сценарииНедвижимость, 18:41
В Башкирии умер мужчина, полгода получавший пенсию рублями банка приколовОбщество, 18:41
Дуров заявил, что Франция начала «соблюдать правила» после его задержанияТехнологии и медиа, 18:40
Формула Pantum: как китайский бренд завоевал рынок печатиОтрасли, 18:37
В Литве решили аннулировать ВНЖ россиян за поездки в Россию и БелоруссиюПолитика, 18:32
Тренер Розанов не убедил Рудковскую, что не приставал к юной фигуристкеСпорт, 18:31