Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Wildberries утвердила новые предложения инициативной группы партнеров ПВЗ

Wildberries договорилась с ПВЗ о новых правилах контроля бизнес-процессов
WB договорилась с партнерами о новых правилах работы. Например, изменились схема контроля за соблюдением стандартов обслуживания в ПВЗ и санкции за их нарушение, обновились правила закрытия пункта в случае форс-мажора
Фото: РБК
Фото: РБК

Маркетплейс Wildberries (WB) в рамках разрешения спора с партнерами по пунктам выдачи заказов (ПВЗ) утвердил новую схему контроля за соблюдением стандартов обслуживания и бизнес-процессов в пунктах, говорится в поступившем в РБК сообщении WB.

«Теперь при первом нарушении предприниматель сначала может быть предупрежден компанией или депремирован на небольшую сумму. Лишь при неоднократных нарушениях может последовать депремирование пункта выдачи по системе грейда: с каждым последующим нарушением размер взыскания будет расти», — сказано в сообщении.

Такой механизм будет действовать, если, например, в ПВЗ не будет видеокамеры или клиенту не выдадут пакет.

Кроме того, поменяются правила уведомления партнерами компании о закрытии ПВЗ в случае форс-мажора (пожара, затопления и т.д.). «Достаточно [будет] направить в группу разбора подтверждающие документы, и пункт не будет депремирован за несоблюдение времени работы», — отметили в WB.

При деактивации (закрытии) пункта будет действовать новый порядок инвентаризации. Ее нужно будет провести в течение 24 часов с использованием видеокамер, а владельцам других ПВЗ будет разрешено принимать участие в инвентаризации за вознаграждение и забирать товар для выдачи в своем пункте.

Также продолжается работа по совершенствованию механизма оспаривания партнерами ответственности за порчу товаров, указали в WB. Менеджеры ПВЗ снова смогут отмечать, что товар бракованный, планируется дальнейшее расширение действия механизма.

ФАС рекомендовала Wildberries создать арбитраж для споров продавцов
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В марте между WB и ее партнерами возник конфликт. В частности, недовольство владельцев ПВЗ вызвала новая система штрафов, по которой с сотрудников пункта выдачи собирались удерживать полную стоимость товара, если он придет покупателю с браком или не будет соответствовать заказанному.

На этом фоне владельцы ПВЗ провели забастовку в разных городах России, некоторые пункты выдачи были закрыты. В итоге WB решила отменить 10 тыс. некорректно начисленных штрафов и приостановила назначение новых. Кроме того, появилась согласительная комиссия для разрешения возникших разногласий. В нее вошли представители компании и инициативной группы от ПВЗ.

На первой рабочей встрече стороны договорились о введении в тестовом режиме дифференцированных тарифов (это процент от оборота пункта) для новых и старых ПВЗ, чтобы появляющиеся рядом с уже существующими пункты не снижали их поток клиентов и выручку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Бишкек объяснил обращение в суд ЕАЭС из-за прав мигрантов в России Политика, 11:55
Восстановление через отдых: как отдыхать эффективно Образование, 11:55
Тело российского туриста обнаружили в отеле на Бали Общество, 11:52
Царукян проведет поединок с блогером в борцовской лиге RAF Спорт, 11:48
Tether стала крупнейшим держателем золота среди частных компаний Крипто, 11:47
Швеция заявила об обсуждении с Лондоном и Парижем размещения ядерных сил Политика, 11:36
Арестованного министра транспорта Кубани отпустили из-под стражи Общество, 11:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Дальневосточная ипотека — 2026. Как получить кредит и на что потратить Недвижимость, 11:22
Эффект лидера: как инвестиции в ключевого специалиста влияют на командуПодписка на РБК, 11:19
Баскетбольный «Зенит» уволил главного тренера и его помощников Спорт, 11:19
Власти Одессы сообщили о повреждении портовой инфраструктуры Политика, 11:16
Большие панды вернулись в Китай после конфликта с Японией из-за Тайваня Общество, 11:12
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12