Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС рекомендовала Wildberries создать арбитраж для споров продавцов

ФАС: Wildberries необходимо создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов
В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов, предусматривающую удержание стоимости товаров с сотрудников пункта выдачи заказов. Они устроили забастовку
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Онлайн-ретейлеру Wildberries нужно создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов. Это рекомендовала Федеральная антимонопольная служба на своем сайте.

В ФАС сообщили, что этот орган нужен «в ситуациях, когда вопрос не удается решить при помощи системы обратной связи».

«Невидимая забастовка», «рэкет» и другие версии скандала в Wildberries
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Антимонопольное ведомство в конце 2022 года потребовало у ретейлера устранить проблемы, с которыми сталкиваются пользователи на торговой площадке. Оно провело с Wildberries второе совещание, чтобы рассмотреть результаты проделанной работы. В частности, представители онлайн-магазина сообщили о введении системы фотофиксации проведения замеров товаров с автоматической выгрузкой фотографий в личный кабинет продавца.

В начале марта Wildberries ввел новую систему штрафов. Она предусматривала удержание полной стоимости товаров с сотрудников пункта выдачи заказов (ПВЗ), если товар, пришедший покупателю, не соответствует заказанному или оказывается бракованным.

В частности, изменения, вводящие штрафы, касались оферты, которую принимали ПВЗ и владельцы частных пунктов выдачи по партнерской или франчайзинговой программе. ФАС уточнила, что в ходе встречи с представителями Wildberries «разбирались отдельные пункты оферты компании и обсуждались вопросы ее оптимизации». Служба потребовала, чтобы документ был максимально ясным и не допускал двойственного толкования «во избежание спорных ситуаций между маркетплейсом и продавцами». Маркетплейс Wildberries должен «в ближайшее время» усовершенствовать его с поправками ведомства.

14 марта к офису онлайн-ретейлера в Москве пришли владельцы ПВЗ. Один из них, представившийся Владимиром, рассказал РБК, что собравшиеся хотят добиться прозрачности по заработку и штрафным санкциям. На следующий день некоторые пункты выдачи в стране объявили о забастовке. В ответ Wildberries заявил, что закроет пункты выдачи «нецивилизованных партнеров».

В Госдуме состоялась встреча с представителями компании и ПВЗ. Тогда Wildberries обещал изучить претензии, разбираться в ситуации начали Министерство труда и другие структуры, как говорил глава ведомства Антон Котяков.

На фоне происходящего ретейлер отменил около 10 тыс. «некорректных штрафов» работникам ПВЗ и возобновил работу закрытых пунктов. Компания отказалась выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящих товаров, пока дорабатывается система контроля, утверждали в Минцифре.

Как сообщил РБК депутат Госдумы, замглавы комитета нижней палаты по экономической политике Михаил Делягин, в связи со сложившейся ситуацией в России может появиться специальный закон, регламентирующий работу маркетплейсов. Разрабатывать его будут совместно с представителями ретейлеров, чтобы соблюсти интересы бизнесменов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34