Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Siemens, BMW и Lego включили в список товаров для параллельного импорта

Минпромторг обновил список товаров для параллельного импорта, включив продукцию ушедших из России компаний. Одновременно из него убрали бренды, которые продолжили поставки. Изменения коснулись парфюмерии, косметики, аккумуляторов
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

Минпромторг добавил в список товаров для параллельного импорта продукцию компаний Lego, Siemens и BMW, которые ушли с российского рынка.

Ведомство сообщило, что внесло точечные изменения в перечень, дополнив его брендами, прекратившими поставки в Россию, и убрав те компании, которые возобновили экспорт. «Также изменения коснулись парфюмерных и косметических средств, станкоинструментальной продукции, аккумуляторов и другой продукции», — добавили в министерстве.

Lego в марте приостановила поставки в Россию, тогда же об этом объявила BMW, одновременно прекратив производство автомобилей на заводе «Автотор» в Калининграде. Siemens в начале весны перестала поставлять товары в Россию, а затем решила уйти с местного рынка.

Мантуров сообщил, какие компании исключены из параллельного импорта
Экономика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

О том, что Минпромторг обновил перечень товаров для параллельного импорта, 4 июля сообщил глава ведомства Денис Мантуров. Он рассказал, что из списка исключили в том числе продукцию брендов Duracell (батарейки), Merries (подгузники) и Wilo (насосы), которые продолжают поставки в страну.

На тот момент, по словам Мантурова, российский рынок покинули примерно 150 иностранных компаний из 25 тыс. зарегистрированных.

Зарубежные компании объявили об уходе из России или приостановке поставок в страну после начала военной операции на Украине. После этого власти решили снять ответственность за импорт востребованных иностранных товаров, список которых обнародовал Минпромторг. В первоначальный перечень вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция.

В начале июля ассоциация «Русбренд» попросила Минпромторг исключить из параллельного импорта косметику и бытовую химию, в том числе бренды Nivea, Rexona, «Чистая линия», Vanish, Domestos и другие. По мнению объединения, это позволит предотвратить попадание на рынок контрафактной продукции, к тому же некоторые иностранные компании по-прежнему производят товары этих категорий в России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00