Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Новак сообщил о появлении новых покупателей российской нефти

Россия увеличила экспорт нефти, в том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион, а для диверсификации поставок рассматривает участие в новых проектах, заявил вице-премьер Александр Новак
BRENT BRENT $84 -4,6%
Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

У России появились новые покупатели нефти, а объем ее поставок вырос по нескольким направлениям, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил вице-премьер Александр Новак.

«Мы видим, безусловно, что есть новые покупатели, в том числе и увеличение объемов [экспорта нефти] поставщикам по другим направлениям, в том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион», — цитирует Новака агентство ТАСС.

При этом он сообщил, что власти рассчитывают восстановить уровень добычи нефти в мае после снижения в апреле. «Мы рассчитываем, что показатели в мае будут частично восстановлены и будут лучше», — сказал он.

Новак также рассказал, что для диверсификации поставок нефти Россия рассматривает участие в новых проектах, в том числе по расширению трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» в Китай.

Россия уменьшила оценку дополнительных нефтегазовых доходов в мае
Экономика
Фото:Andreas Rentz / Getty Images

Ранее «Коммерсантъ» писал, что добыча нефти в России за 26 дней апреля сократилась по сравнению с мартом почти на 9%. В начале апреля Новак допускал, что снижение может составить 4–5% из-за смены логистики и возможных проблем со страхованием и использованием судов.

В начале весны западные страны начали вводить санкции против России, которые в том числе предусматривают запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор, а также на поставки оборудования для него. Также были введены масштабные ограничительные меры против крупнейших российских банков. 

Из-за санкций крупнейшие мировые трейдеры решили сократить закупки российской нефти и топлива с 15 мая, писал Reuters со ссылкой на источники. Агентство также писало, что китайские государственные энергетические компании опасаются заключения новых контрактов на поставки российской нефти из-за западных санкций. При этом частные китайские НПЗ увеличили закупки нефти из России, которая продается с «большими скидками», писала Financial Times. Газета также связала это с тем, что китайские госкомпании опасаются вторичных санкций.

В начале марта поставки российской нефти и газа запретили США. Об аналогичных решениях также объявляли Канада и Великобритания. Евросоюз обсуждает нефтяное эмбарго в отношении Москвы, но пока не смог согласовать это решение, поскольку опасения по поводу данной меры высказывают ряд стран блока, в том числе Чехия, Болгария и Словакия, а Венгрия выступает резко против. Глава МИДа последней Петер Сийярто обещал не допустить введения Брюсселем нефтяного эмбарго.

В рамках нового пакета санкции Брюссель также рассматривает возможность запрета европейским судам предоставлять услуги по транспортировке российской нефти, однако против этого выступили Греция, Кипр и Мальта, для которых судоходная отрасль является важной частью экономики. 

Министр финансов Антон Силуанов прогнозировал, что в случае отказа ЕС от российской нефти добыча в России в 2022 году может сократиться на 17%. Вице-премьер Александр Новак до этого говорил, что в случае ограничительных мер ЕС цены на нефть могут подскочить до 300$ за баррель, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что нефтяное эмбарго ЕС «ударит по всем».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00