Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

ФСБ зафиксировала рост числа поездок из стран Балтии в Россию

Откуда приезжали иностранцы в начале 2023 года
ФСБ зафиксировала рост числа поездок из Финляндии, Латвии и других стран Балтии в Россию
За первый квартал 2023-го иностранцы совершили на 17% больше поездок в Россию, чем в начале 2022-го, отчиталась ФСБ. Чаще приезжали даже из Польши, Финляндии и других ближних стран Европы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В январе—марте 2023 года количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 17,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года, следует из опубликованной статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности, которую проанализировал РБК. За три месяца 2023 года иностранцы пересекли российскую границу 3,3 млн раз — год назад, в первом квартале 2022-го, количество въездов составляло около 2,8 млн.

Как считает погранслужба

В статистике погранслужбы ФСБ учитывается количество пересечений иностранными и российскими гражданами государственной границы. По методологии, если один и тот же иностранный гражданин за отчетный период неоднократно въезжал в страну, он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан). ФСБ распределяет данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также обслуживание транспортных средств и военнослужащие.

В начале 2022 года въезд иностранцев в Россию сдерживали ограничения, введенные еще в марте 2020 года из-за начавшейся пандемии коронавируса. Позднее, летом 2022-го, Россия отменила связанные с ковидом ограничения на прибытие в страну граждан других государств. Но после начала специальной военной операции на Украине и введения санкций большинство стран прервали авиасообщение с Россией. По данным испанской консалтинговой фирмы ForwardKeys, в 2022 году авиасообщение между Россией и другими странами сократилось на 57% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Впрочем, от ситуации выиграли Турция и страны Ближнего Востока, которые не вводили ограничений и увеличили число рейсов на своих направлениях, отмечают эксперты.

Крупнейшие авиакомпании России получили рекордную прибыль на фоне санкций
Бизнес
S7 Airlines и «Уральские авиалинии» получили рекордные прибыли в 2022 году

Основными направлениями, откуда в Россию приезжают иностранцы, в начале 2023 года остаются страны ближнего зарубежья. Лидерами по въезду в Россию в первом квартале 2023 года были граждане Узбекистана — количество поездок оттуда выросло год к году на 81% и составило 818 тыс. Показатели даже превысили поток приезжавших из Узбекистана в Россию до пандемии, в первом квартале 2019-го (тогда было зафиксировано 634,7 тыс. пересечений границы). Заметно вырос в январе—марте 2023 года в годовом выражении поток из Казахстана (+73%) и Таджикистана (+55%). Из стран дальнего зарубежья в десятку стран, чьи граждане чаще всего за отчетный период посещали Россию, вошел Китай — количество поездок оттуда увеличилось в 4,6 раза. Но пока что показатели далеки от тех, что были до пандемии: в первом квартале 2023 года китайцы совершили в Россию 84,2 тыс. поездок, тогда как в январе—марте 2020-го — 113,8 тыс.

ФСБ зафиксировала рост числа поездок из стран Балтии в Россию

Из соседних стран Европы стали ездить больше

Количество поездок граждан ЕС в Россию в январе—марте 2023 года увеличилось на 11,8% относительно того же периода прошлого года — всего ФСБ зафиксировала в первом квартале этого года 113,9 тыс. поездок против 101,9 тыс. годом ранее. Рост потока обеспечили граждане соседних с Россией европейских стран — Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, Польши, с которыми есть сухопутная граница, в то время как граждане других стран ЕС, напротив, приезжали меньше, чем год назад. Больше всего поездок в Россию из европейцев в январе—марте 2023 года совершили граждане Финляндии и Эстонии — 23,6 тыс. и 20,7 тыс. человек за первый квартал 2023 года. Число поездок граждан Финляндии в Россию в начале этого года в 3,2 раза превысило количество въездов, совершенных в январе—марте 2022-го (7,3 тыс.), а поток из Эстонии вырос в два раза год к году. Граждане Польши увеличили число поездок в Россию год к году на 69%, граждане Литвы — на 42,5%, а жители Латвии — на 31,7%. Для сравнения: статистика погранслужбы зафиксировала падение на треть числа поездок в Россию граждан Германии (с 19,3 тыс. до 12,8 тыс.) и уменьшение в 2,7 раза количества пересечений российской границы гражданами Франции (с 7,6 тыс. до 2,8 тыс.).

ФСБ зафиксировала рост числа поездок из стран Балтии в Россию

Между Россией и соседними странами Прибалтики до пандемии существовал большой приграничный поток, напоминает один из участников туристического рынка: «Люди пересекали границу по частным целям, ехали навестить родственников, по учебе или работе, или у них есть ВНЖ».

Большинство посещавших Россию в первом квартале 2023 года граждан Финляндии, Польши и стран Прибалтики приезжали или с деловыми, или с частными целями, следует из данных ФСБ. По сравнению с 2022 годом наблюдается некоторое увеличение в числе въездов граждан стран Балтии, в особенности по таким целям поездок, как туризм и частная, отмечает заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских. Но сравнивать данные, по ее мнению, более корректно с допандемийным периодом — первым кварталом 2020 года, когда еще не были введены жесткие ограничения на пересечение границ в связи с пандемией. Пока в абсолютных величинах показатели первого квартала 2023-го еще не достигли этого уровня, отмечает Чудиновских. Для сравнения: в январе—марте 2020 года граждане стран ЕС совершили в Россию почти в шесть раз больше поездок, чем в начале этого года, — всего 682,3 тыс.

«Восстановление мобильности после снятия ограничений оказалось не мгновенным, а довольно небыстрым. Конечно, события, начавшиеся в феврале 2022 года, еще более замедлили этот процесс, по крайней мере в отношении туристов и лиц, для которых, в отличие от граждан Центральной Азии, поездка в Россию не является жизненно необходимой», — добавляет эксперт.

ЕС раскрыл данные о поездках россиян в Европу после начала мобилизации
Общество
Пограничный пункт «Ваалимаа» между Россией и Финляндией

Откуда приезжали туристы

Страной — лидером по количеству турпоездок граждан в Россию в первом квартале 2023 года стала Турция. Всего за отчетный период ФСБ зафиксировала 10 тыс. таких поездок граждан Турции в Россию, что в 1,8 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года (5,6 тыс.). Также в пятерку стран — лидеров по количеству турпоездок иностранцев в Россию вошли:

  • Китай — 6,2 тыс. поездок, в 60 раз больше к прошлому году (102 поездки в прошлом году);
  • Германия — 5 тыс. поездок, на 23% меньше год к году (6,6 тыс. поездок);
  • Туркменистан — 4,7 тыс. поездок, в 11 раз больше год к году (400 поездок);
  • Киргизия — 4,4 тыс. поездок, в девять раз больше к прошлому году (483 поездки).

Среди стран ЕС прирост числа туристических поездок показали опять же соседние с Россией страны, но, несмотря на положительную динамику в абсолютном выражении, речь идет о небольшом количестве — сотнях поездок. Так, например, из Польши в Россию в первом квартале 2023 года приехали 2,3 тыс. туристов, что в 85 раз больше к тому же периоду прошлого года, когда с туристическими целями поляки въехали всего 27 раз. Поток из Латвии с туристической целью вырос в 22 раза: ее граждане совершили 1,5 тыс. таких поездок в Россию, из Эстонии — в 26 раз (694 поездки).

Въездной туризм в России сильно пострадал после начала пандемии и пока так и не восстановился: в 2022 году иностранный турпоток находился на уровне «статистической погрешности», отмечала Ассоциация туроператоров России (АТОР). Туристический бизнес возлагает большие надежды на возвращение китайских путешественников: до пандемии именно Китай был основным поставщиком туристов в Россию, которые въезжали в страну в составе групп без виз. Россию ждет «ренессанс въездного туризма», когда заработает межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем, которое действовало с 2000 года, но было приостановлено из-за пандемии, указывала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Ранее власти договорились о возобновлении действия безвизового соглашения для групповых туристов между Россией и Китаем, но фактически оно еще не заработало — пока китайские туристы могут въезжать в Россию только по визе. В январе—феврале 2023 года количество обращений граждан Китая за российскими визами выросло в семь раз год к году на фоне отмены ковидных ограничений, сообщал ТАСС со ссылкой на генерального консула России в Шэньяне Сергея Черненко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38