Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о выплате «Роснефтью» $250 млн за сделку в Курдистане

Вознаграждение было выплачено швейцарской Rosneft Trading неназванному консультанту. Условием выплаты назывался успех в заключении договора на добычу нефти с правительством иракского Курдистана
«Роснефть» ROSN ₽394,5 -2,21% Купить
Фото: Azad Lashkari / Reuters
Фото: Azad Lashkari / Reuters

Дочерняя трейдинговая компания «Роснефти» Rosneft Trading, зарегистрированная в Швейцарии, заплатила $250 млн консультанту для «помощи в обеспечении сделок» в иракском Курдистане. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на финансовую отчетность сингапурского подразделения российской нефтяной компании.

Консультант должен был оказать услуги, связанные с «предлагаемым концессионным соглашением» с правительством иракского Курдистана. В документах говорится, что вознаграждение было выплачено в период 2017–2018 годов. При этом его получатель в отчетности не называется. Условием выплаты этой суммы указан «успех» в проведении переговоров.

В «Роснефти» сообщили агентству, что все сделки подлежат включению в консолидированную отчетность материнской компании и дочерних компаний. «В соответствии с требованиями законодательства отчеты проходят все необходимые проверки (включая проверку того, предоставляется ли информация о совершенных сделках в полном объеме и соответствуют ли сделки рыночным условиям и являются ли они экономически жизнеспособными)», — отметили в компании. Представитель Министерства финансов регионального правительства Курдистана от комментариев отказался.

РБК направил запрос в «Роснефть».

«Роснефть» сообщила о ситуации с долгами Венесуэлы и Иракского Курдистана
Бизнес
Фото:Carlos Jasso / Reuters

«Роснефть» в мае 2018 года отчиталась о заключении соглашения о развитии газового бизнеса в иракском Курдистане. Договор был подписан в рамках Петербургского экономического форума с правительством курдского региона республики Ирак. Стороны, как говорилось в сообщении компании, закрепили намерения «провести детальный анализ потенциальных возможностей сотрудничества в газовой сфере». Осенью 2017 года «Роснефть» сообщила о том, что компания и иракское правительство Курдистана «объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе». В ноябре 2017 года компания в отчете за третий квартал по МСФО сообщила, что выплатила правительству региона $1,3 млрд аванса в рамках контракта на поставку нефти.

В середине октября прошлого года вице-президент российской компании Эрик Лирон заявил, что «Роснефть» пришла в регион «всерьез и надолго» и сохраняет все планы по работе в иракском Курдистане. Единственным сдерживающим фактором он назвал близость к ирако-сирийской границе.

Rosneft Trading была зарегистрирована в Женеве в 2011 году с целью реализации зарубежных проектов. По расчетам журнала Forbes, Rosneft Trading в 2018 году заняла третье место в рейтинге покупателей российской нефти с общей суммой контрактов на $12,5 млрд (в тот год покупала нефть только у материнской компании). Согласно информации «Роснефти», Rosneft Trading занималась не только венесуэльской нефтью, но и закупает по предоплатам нефть в иракском Курдистане, осуществляет взаимные поставки нефти с Таиландом, поставляет СПГ в Египет.

В середине февраля Минфин США ввел санкции против Rosneft Trading. Как пояснили в ведомстве, «дочка» «Роснефти» была включена в санкционный список SDN за «работу в нефтяном секторе венесуэльской экономики». Как указали в Минфине, активы Rosneft Trading в юрисдикции США должны быть заблокированы, американским лицам запрещается вести с ней какой-либо бизнес. «Роснефть» назвала санкции США «правовым произволом», указав, что реализует проекты в соответствии с нормами международного и национального законодательства.

«Роснефть» назвала санкции США «правовым произволом»
Бизнес
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37