Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производители электроники оценили ущерб от торговых войн в $10 млрд

С 1 сентября США увеличили пошлины на ряд товаров из Китая. В Ассоциации потребительских технологий предупредили, что повышения цен на электронику стоит ожидать ближе к ноябрю
Фото: David J. Phillip / AP
Фото: David J. Phillip / AP

Обоюдное повышение пошлин США и Китаем с июля 2018 года стоило индустрии бытовой электроники $10 млрд, заявил глава Ассоциации потребительских технологий Гари Шапиро (CTA, представляет более 2,2 тыс. компаний в США, включая Apple и LG).

В CTA отметили, что как минимум $1 млрд из указанной суммы пришелся на связанную с 5G-сетями продукцию, тем самым помешав США в «мировой гонке» за данными технологиями.

«Только в четвертом квартале 2019 года пошлины обойдутся технологической отрасли почти в $7 млрд и заставят потребителей платить больше за подарки к праздникам», — говорится в заявлении.

Представитель CTA Браунин Флорес заявила CNBC, что повышение цен на товары может произойти в ноябре, к так называемой черной пятнице. «Так что если вы хотели купить себе новый телевизор для Супербоула, вам стоит купить его пораньше», — добавила она.

Президент США Дональд Трамп ранее анонсировал, что с 1 сентября власти повышают с 10 до 15% пошлины на товары из Китая общей стоимостью $300 млрд, а с 1 октября до 30% увеличатся тарифы на другой ряд продукции из КНР стоимостью $250 млрд. Трамп требовал от американских компаний искать альтернативу производству продукции в Китае, отмечая, что его можно перенести в США.

Новые пошлины вводятся поэтапно — тарифы на часть товаров, включая отдельные виды электроники, отложили до 15 декабря. Трамп объяснял это решение беспокойством за рождественский сезон.

«Подарки и так обошлись бы американским потребителям дороже. Теперь же решение президента поднять пошлины еще выше означает еще большую боль для американских предприятий, рабочих и семей», — сказал глава CTA.

Кук предупредил Трампа об опасности для Apple торговой войны с Китаем
Технологии и медиа
Тим Кук и Дональд Трамп (слева направо)

Он добавил, что Трампу действительно нужно решить проблему вынужденной передачи технологий и кражи интеллектуальной собственности в Китае, однако «непредсказуемая тарифная политика» вынуждает компании идти по «неверному экономическому пути».

«Продолжающиеся угрозы повышения пошлин и редкие обещания о прогрессе в торговых переговорах означают удар по глобальным фондовым рынкам. Эта неопределенность бьет по каждому американцу с пенсией или накоплениями на колледж», — заявил Шапиро.

По его мнению, такая политика властей ставит под угрозу положение американских компаний на глобальном рынке, так как им приходится тратить ресурсы на «постоянно меняющиеся правила торговли», а не на инновации.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48