Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу более чем на 1 млн барр.

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти на 1,15 млн барр. в сутки за три месяца: по 350 тыс. барр. в мае и июне и еще на 450 тыс. в июле. Вице-премьер Александр Новак призвал не допускать перегрева и дефицита на рынке
BRENT BRENT $63,18 -1,11%
Фото: Danil Shamkin / Global Look Press
Фото: Danil Shamkin / Global Look Press

Страны ОПЕК+, крупнейшими из которых являются Россия и Саудовская Аравия, решили увеличить добычу нефти на 1,15 млн барр. в сутки за три месяца: по 350 тыс. барр. в мае и июне и еще на 450 тыс. в июле, сообщило Минэнерго Казахстана. Это подтвердил РБК источник, близкий к одному из участников совещания, состоявшегося в четверг, 1 апреля.

На фоне решения ОПЕК+ цены на нефть показали рост: к 19:38 мск нефть марки Brent стоила $63,8 (+0,98% к предыдущему дню).

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков считает, что цены на нефть могут расти из-за того, что наращивание ее добычи будет более медленным, чем ожидалось. «Ранее была договоренность, что участники ОПЕК+ будут добавлять ежемесячно по 500 тыс. барр. в сутки. Этого не произошло. Кроме того, саудиты заявили, что снижение их собственного добровольного сокращения будет медленным — по 250 тыс. барр. в мае и июне (вместо предполагаемого роста добычи сразу на 1 млн барр.)», — указывает эксперт. Он добавил, что дополнительным фактором, стимулирующим рост цен на углеводороды, будет традиционный сезонный рост спроса на них, подстегиваемый постепенным снятием ограничений из-за COVID. Танурков надеется, что в Европе и США к июню начнется снятие ограничений на передвижение и на этом фоне можно ожидать роста дефицита нефти на рынке.

При этом, по данным Bloomberg, изначально большинство министров стран — участниц соглашения высказались за продление текущих ограничений по добыче нефти на май—июнь 2021 года. Но в итоге решили постепенно наращивать добычу в течение трех месяцев. За увеличение производства на 350 тыс. барр. в сутки в мае и июне выступала Саудовская Аравия, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения.

Глава ЕК выразила обеспокоенность из-за третьей волны COVID-19
Политика
Фото:Frank Rumpenhorst / dpa / Global Look Press

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман еще в начале встречи ОПЕК+ призвал к осторожным действиям на рынке и совместным усилиям, отметив, что ситуацию сложно прогнозировать. «Восстановление [нефтяного рынка] еще далеко от завершения», — подчеркнул он. По словам министра, уровень заражения коронавирусом в Европе продолжает расти и страны вновь вводят полную или частичную изоляцию, расширяя ограничения для борьбы с третьей волной пандемии. В такой ситуации необходима гибкость при реагировании на потребности рынка, добавил бен Сальман.

Российский вице-премьер Александр Новак отметил, что кампания вакцинации дает результаты и надежды на позитивные изменения, но впереди еще много неопределенности. «Нам важно держать руку на пульсе, не допускать как перегрева рынка, так и его существенного дефицита», — сказал он.

Путин обсудил с саудовским принцем «зеленую» энергетику

Перед встречей участников ОПЕК+ в четверг, 1 апреля, президент Владимир Путин обсудил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом перспективы взаимодействия стран по проблематике глобального изменения климата и защиты окружающей среды, включая «зеленую» энергетику, сообщила пресс-служба Кремля. Речь шла о снижении выбросов парниковых газов, росте количества источников возобновляемой энергии и других вопросах сотрудничества.

Сейчас ОПЕК+ принимает решения по корректировке добычи ежемесячно с шагом не более 500 тыс. барр. в сутки в зависимости от ситуации на рынке. По мере восстановления спроса ограничения корректировались: на март — 7,05 млн. барр. в сутки, на апрель — 6,9 млн. барр. В качестве базы для отсчета взят уровень добычи нефти в октябре 2018 года.

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в апреле
Бизнес
Фото:Николай Гингазов / Global Look Press

На предыдущей встрече 4 марта страны ОПЕК+ решили не повышать добычу нефти в апреле. Исключение было сделано только для России и Казахстана, которым разрешили увеличить производство на 130 тыс. и 20 тыс. барр. в сутки соответственно в связи с сохранением сезонных моделей потребления. А Саудовская Аравия, в свою очередь, продлила на апрель добровольное сокращение добычи на 1 млн барр. в сутки, которое действовало в феврале—марте.

6 марта 2020 года сделка по сокращению добычи нефти ОПЕК+, действовавшая несколько лет, развалилась, потому что Саудовская Аравия требовала снизить производство на дополнительные 1,5 млн барр. из-за падения спроса на фоне пандемии коронавируса, а Москва выступила против такого сценария. После этого цены на нефть обвалились почти на 30%, а вслед за ними — и котировки мировых фондовых рынков. В итоге крупнейшие производители нефти снова сели за стол переговоров и договорились с мая 2020 года сократить добычу на рекордные 9,7 млн барр. в сутки. Этот уровень должен постепенно снижаться в течение двух лет — до мая 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35