Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров поспорил с WhatsApp о вине Apple в утечке личных данных Безоса

Павел Дуров утверждает, что взлом iPhone Джеффа Безоса, богатейшего человека в мире, произошел из-за уязвимостей в WhatsApp. В Facebook (владеет мессенджером) настаивают, что утечка связана с самим устройством Apple
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Roman Kulik / AP)

Причина утечки в СМИ личных фотографий и переписок основателя Amazon и богатейшего человека планеты Джеффа Безоса — уязвимость в системе шифрования WhatsApp, а не проблемы с гаджетами Apple. Об этом в своем Тelegram-канале написал основатель Telegram Павел Дуров.

Так он отреагировал на интервью Би-би-си вице-президента отдела глобальной политики Facebook (владеет WhatsApp) Ника Клегга, который заявил, что утечка конфиденциальных данных Безоса произошла из-за iPhone. «Мы уверены, что технология сквозного шифрования не может быть взломана», — отметил он.

Дуров посоветовал удалить WhatsApp со смартфонов
Технологии и медиа
Фото:Dado Ruvic / Reuters

Дуров напомнил, что несколько месяцев назад рассказывал об уязвимостях WhatsApp, которые, по его мнению, в итоге привели к взлому смартфона Безоса. «Я не то чтобы поклонник Apple. У устройств на iOS много проблем с приватностью, но это была не одна из них», — написал основатель Telegram. Он пояснил, что использованная во время взлома телефона Безоса уязвимость существовала не только на iOS, но и на смартфонах с Android и Windows. Кроме того, ее нет в других мессенджерах.

Дуров также обвинил руководство WhatsApp в использовании формулировки «сквозное шифрование» как «волшебного заклинания», которое автоматически делает переписку безопасной. Он указал, что технология сама по себе не гарантирует полной конфиденциальности. Например, разработчики WhatsApp могут намеренно оставлять в приложении уязвимости по требованию силовиков разных стран. В результате у WhatsApp нет проблем с властями, а Telegram запрещен в некоторых странах вроде России и Ирана, указал основатель последнего.

Основатель Amazon спустя год узнал виновника публикации своих личных фото
Политика
Джефф Безос

«Не позволяйте обмануть себя технологическому эквиваленту фокусников из цирка, которые хотят обратить ваше внимание на один аспект, при этом устраивая трюки в другом месте», — заключил Дуров.

В 2018 году телефон Безоса был взломан: в СМИ, в частности, попали его личные фото с любовницей. Британская газета The Guardian писала, что смартфон, вероятнее всего, взломал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который через WhatsApp передал Безосу зараженный видеофайл, после чего с устройства были изъяты большие объемы данных. Саудовская Аравия назвала публикацию Guardian «абсурдом».

The New York Times утверждала, что, по информации самого Безоса, публикация его личных фото в СМИ никак не была связана с властями Саудовской Аравии: любовница основателя Amazon передала переписку с Безосом своему брату, а тот поделился ею с таблоидом The National Enquirer.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:38
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04