Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Guardian назвала саудовского принца причастным к взлому телефона Безоса

По информации издания, зараженный файл глава Amazon и владелец The Washington Post получил в WhatsApp с телефона, которым пользовался Мухаммед бен Сальман, выяснило издание
Мохаммед бен Салман аль Сауд
 
Мохаммед бен Салман аль Сауд   (Фото: Jacquelyn Martin / AP)

Телефон главы Amazon и владельца The Washington Post Джеффа Безоса в 2018 году взломал, вероятнее всего, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По предварительным данным цифровой экспертизы, телефон Безоса был взломан после того, как глава Amazon получил в WhatsApp зараженный видеофайл с аккаунта предположительно саудовского принца.

По словам источников, Безос и Мухаммед бен Сальман обменивались 1 мая 2018 года дружественными сообщениями. Среди прочего был отправлен и зараженный файл, сообщили источники издания. После этого в течение нескольких часов с телефона Безоса были изъяты большие объемы данных. The Guardian не располагает сведениями, какие именно данные были похищены и как их могли использовать.

Издание напоминает, что спустя девять месяцев после предполагаемого взлома американский таблоид The National Enquirer стал публиковать интимные подробности о личной жизни Безоса, в том числе текстовые сообщения. А в октябре 2018 года произошло убийство журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи, в причастности к этому подозревали саудовские власти и лично саудовского принца. В Эр-Рияде все обвинения отрицали. Суд Саудовской Аравии в декабре минувшего года приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве журналиста к смертной казни. Еще трое осуждены в общей сложности на 24 года лишения свободы.

Цифровые эксперты-криминалисты начали изучать телефон Безоса после публикации The National Enquirer об интимных подробностях его личной жизни.

Посольство Саудовской Аравии в США на своей странице в Twitter назвало данные, изложенные в публикации Guardian, «абсурдом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46